Vendredi 3 décembre, athlètes, footballeurs, épéistes, basketteurs, tennisman... majorettes, cycliste ont été récompensés, lors de la "Soirée des Meilleurs sportifs" organisée par la Direction des Sports et la Commission des Sports.

Plusieurs associations du Gosier ont été dignement représentées par leurs membres, qui, en 2009 et 2010, ont connu le succès. La Ville a tenu également à récompenser des bénévoles et des anciens sportifs.

ASG - Football

Equipe catégorie U15
Championne de la Guadeloupe 2009/2010

140 buts marqués en 22 matches (7 encaissés), soit 21 victoires et 1 match nul
Accède en poule régionale

Yaron ATLAN, Sylvio BERTELI, Joshua BOISSET, Elie-Pierre CESSY, Aurélien CRESPO, Stanley COYERE, Launy DINO, Lucas GRELLIER, Larry HERESON, Mathias JACQUES, Thomas KOKOSSOU, Loris MARCIMAIN, Jephté MARDY, Ronel MAYOUTE, Maxime MOISE, Kévin RÉMY, Mercen TERENCE, Ludovic ZÉNON

ASG - Football

Equipe catégorie U17

Championne de la Guadeloupe 2009/2010

COMITÉ DE QUARTIER DE MANGOT - Tennis de table

- Milo HIRTZ Champion de la Guadeloupe, catégorie poussin
- Daniel BOUTE Champion de la Guadeloupe, 3ème catégorie junior
- Alizée DE NÉGRI Championne Antilles-Guyane, minime UNSS
- Lucas HIRTZ Champion Antilles-Guyane, cadet UNSS
- Dylan PHILET Champion Antilles-Guyane, cadet UNSS

ESPOIR DU SUD - Cyclisme

- Rony COYÈRE, 3ème au Championnat de France sur piste, à l’épreuve de vitesse

BODY BULDING

- Thierry DINO, Champion du Monde IBFA petite taille lourd, 4ème place Univers, Champion Europe IBFA petite taille lourd, Finaliste Univers nac, Vainqueur Grand Prix de Belgique, Champion Univers IBFA taille léger, Champion Europe IBFA toute catégorie, Finaliste Monde nac

AS DRAGON - Football

- Patrick RULLE, Bénévole très actif, Responsable de l’école de football, anime l’école de football

GRAND GOUSIER BASKET BALL

Equipe catégorie Benjamin
Vainqueur coupe de la Guadeloupe, 3ème championnat de la Guadeloupe

Alec PETRO, Mevis MAXO, Steeven MARTIAL-HOTIN, Jérémy SCHMIDT, Johan-Marc MECLOT, Denovan LINDOR, Swan ARRON, Youdi EBOUÉ, Stéphane RENÉ, Sheldon JOACHIM

Entraîneur : Isabelle ARNAUD

GRAND GOUSIER BASKET BALL

Equipe catégorie Cadet

Vice-champion de la Guadeloupe, accède à la Division excellence

Andy BORES, Marley CAPET, Wilfredo CRUZ, Damien LAURENT, Jérémy MECLOT, Gaël ADÉLAIDE, Richardson BEDMINSTER, William GOSSE, Gélani KERHEL, Thierry BOISDUR, Xavier FAROT, Ulrich LABIQUE

Entraîneur : Sylvio HOTIN, Assistant : Françoise DUPIL

AS DRAGON - Football

- Vladimir PASCAL, sélectionné dans l’équipe de la Guadeloupe (GwadaBoys)

GOSIER ATHLETIC CLUB - Athlétisme

- Nicolas MORVAN, Champion de la Guadeloupe, 50 m, minime homme
- Andy PÉLAGE, Champion de la Guadeloupe, 3 000 m, minime homme
- Meddy SOULEZ, Champion de la Guadeloupe, 1 500 m, cadet homme
- Vivian CHRISTOPHE, Champion de la Guadeloupe, 300 m, marche cadet
- Krissna PAROLE, Championne de la Guadeloupe, 200 m, junior femme
- Francilla LUCIEN, Championne de la Guadeloupe, marche sénior femme
- Jessy NÉGRIT, Champion de la Guadeloupe, 100 m, senior homme, Champion de la Guadeloupe 200 m senior

- Équipe relais : Champion de la Guadeloupe 800 - 200 - 800 - 200 minime garçon
PELAGE, VALY, TERRACOL, MORVAN

ANCIENS SPORTIFS

Esnard NÉGRIT Discipline : Athlétisme

- 1979 : Champion de la Guadeloupe de 100 et 200 m
- 1980 : Participation au mémorial BARIANTOS à Cuba
- 1981 : Champion de la Guadeloupe de 100 et 200 m
- 1981 : 1er du 400 m régional aux Jeux de la Guadeloupe
- 1982 : 2ème du 400 m International Memorial Marie-Pépine
- 1982 : 1er du meeting du Sirocco aux Abymes
- 1983 : 1er du 400 m meeting Sirocco Red Star
- 1983 : 8ème aux Jeux de la Guadeloupe
- 1983 : 1er du 4x100 m International
- 1985 : Demi finale du Championnat de France sur 100 m
- 1986 : 6ème en finale de Championnat de France de Colombes
- 1987 : 1er meeting au François à Martinique, sur 200 m en 20"9
- 1988 : 4ème aux 100 et 200 m des Jeux de la Guadeloupe
- 1988 : 4ème au Championnat de France National 2 sur 400 m
- 1988 : 1er au relais 4x200 m aux Jeux de la Guadeloupe devant l’équipe de Carl LEWIS
- 1989 : Champion de la Guadeloupe sur 100 m

Pierre GALLAS Discipline : Planche à voile

- 1977 : Champion de la Guadeloupe, 3ème championnat du Monde de planche Winsglider
- 1978 : Champion de la Guadeloupe
- 1979 : Champion de la Guadeloupe, Vice Champion du Monde Triangle Olympic, Champion du Monde de longue distance
- 1980 : Champion de la Guadeloupe, 1er à la semaine Alassio (Italie), 1er au Grand Prix de Hambourg (Allemagne)
- 1981 : Champion de la Guadeloupe, 2ème au Championnat du Monde de Tandem à Port-Grimo (France)
- 1982 : Champion de la Guadeloupe, 2ème coupe du Monde de la Grande Motte (France)
- 1983 1984 1986 : Champion de la Guadeloupe

ESCRIME - CLUB DU CHEVALIER DE SAINT GEORGE

Coraline VITALIS
Championne de la Guadeloupe Épée Minime, Championne de la Guadeloupe Épée Cadette, 3ème au Championnat de France Minime épée

André DESCIEUX
Champion de la Guadeloupe au fleuret

KARATÉ - HIGASHI KARATE CLUB

Axel GRENIER
Vice Champion de la Guadeloupe technique, Vice Champion de l’Open de la Guadeloupe, Champion de l’Open de Marie-Galante, 3ème coupe de la Guadeloupe combat

Frantzy FAIDER
Prix spécial pour une sélection en équipe de la Guadeloupe

TWIRLING BATON - CLUB : MARIS STELLA

Juliana ALBÉRI
Championne départementale, minime

Thérèse BENOIST
Championne départementale, cadette, honneur

Annaëlle OUIKEDE
Championne départementale, cadette, excellence

Catharina LASKARI
Championne départementale, junior, honneur

Célia RUFFE
Vice Championne départementale, junior, honneur

TWIRLING BATON - CLUB MARIS STELLA

Equipe Espoir, Championne départementale et Régionale

- Nancy BULGAR
- Marine BENOIST
- Indiana GADHARKHAN
- Domiline OUAMOU
- Gilda JEANNE
- Stéphanie NÉGRIT

TWIRLING BATON - CLUB MARIS STELLA

Equipe Minime, Championne régionale

- Christy BOURGUIGNON
- Cassandre MÉLIS
- Ludivine NÈGRE
- Noémie BARBIN
- Juliana ALBÉRI
- Naïma LAURENT

TWIRLING BATON - CLUB MARIS STELLA

Equipe Junior, Vice Championne régionale

- Elisa ANDRÉ
- Annaëlle OUIKEDE
- Thérès BENOIST
- Raïssa MOINET

Haut de page