Le mois d’août est traditionnellement marqué par la fête patronale du Gosier. Cette année encore, le programme proposé par la Ville est riche et original. Placée sous le signe de la « Culture et du sport, sources d’émancipation et d’épanouissement », la fête comporte des volets culturels et sportifs également importants.

Les temps forts :

• 11 et 12 août : Arrivée et départ du Tour Cycliste de la Guadeloupe

• 23 et 24 août : Trophée Swé Lari

• 24 août : Élection de Miss Gosier

• 25 août : Table-ronde sur le thème « Culture et du sport, sources d’émancipation et d’épanouissement » en présence de personnalités sportives et culturelles

• 27 août : Inauguration de l’Office du Tourisme

• 28 août : Inauguration de l’Esplanade de la Rénovation

LE PROGRAMME COMPLET

Samedi 6 août

Fun Tour

13 h - 18 h, Boulodrome et plage de la Datcha
Animations podium
Activités nautiques, village enfants, jeux gonflables, concours…

Dimanche 7 août

Fun Tour

10 h / 18 h, Boulodrome et plage de la Datcha
Animations podium
Activités nautiques, village enfants, jeux gonflables, concours…

Jeudi 11 août

Arrivée de la 5ème étape du Tour cycliste de la Guadeloupe

14h00, Parvis de la Poste
Bd du Général de Gaulle
Animations, podium du Tour

Vendredi 12 août

Départ de la 6ème étape du Tour cycliste de la Guadeloupe

10h00, Parvis de l’Hôtel de Ville,
Bd du Général de Gaulle

Projection de film en plein air

20h00, Théâtre de Verdure du Parc Paysager du Calvaire
« A la rencontre de Forrester » de Gus Van Sant : Jamal Wallace, un prodige du basket-ball se découvre une passion pour la littérature, mais il est bientôt amené à choisir entre poursuivre sa carrière de basketteur ou se consacrer pleinement à l’écriture.

FÊTE DE L’ASC GRANDE-RAVINE

Du 10 au 14 août
Sous la présidence d’honneur de Mme Rosemonde FRANCIS

Mercredi 10 août

Animation « Les livres fleurissent autour des mares »

16h00 Mare du Pont Pavé – Grande Ravine
Organisée en partenariat avec la Médiathèque Raoul Georges Nicolo

Concert de Gospel

19 h 00, Mare du Pont Pavé (Grande-Ravine)

Jeudi 11 août

Après-midi jeunes

14h - 17h30, Centre culturel de Grande Ravine

14h00 Concours de dictée
1er prix : 20 €
2ème prix : 15 €
3ème prix : 10€

15h00 Concours de dessin sur le thème : « Jardin créole »
1er prix : 20 €
2ème prix : 15 €
3ème prix : 10€

15h30 Concours de lecture
1er prix : 20 €
2ème prix : 15 €
3ème prix : 10€

16h00 Concours de poésie
1er prix : 20 €
2ème prix : 15 €
3ème prix : 10€

17h00 Match de tennis de table
1er prix : 20 €
2ème prix : 15 €
3ème prix : 10€

Vendredi 12 août

Concours de cerf-volant

15h00, Terrain de football de Grande-Ravine
1er prix : 20 €
2ème prix : 15 €
3ème prix : 10€

Course à cercle

15h30, Terrain de football de Grande-Ravine
1er prix : 20 €
2ème prix : 15 €
3ème prix : 10€

Course en sac

16h00, Terrain de football de Grande-Ravine
1er prix : 20 €
2ème prix : 15 €
3ème prix : 10€

Grand Léwoz

21h00, Terrain de football de Grande-Ravine
Animé par le groupe « Douvan nou ka »

Samedi 13 août

Course pédestre (hommes)

15h00, Terrain de football de Grande-Ravine

1er prix : 70 €
2ème prix : 60 €
3ème prix : 50 €
4ème prix : 35 €
5ème prix : 25 €
6ème prix : 15 €

Défilé de motos

15h30, Terrain de football de Grande-Ravine

Grand dîner dansant de l’association

21h00, Local de l’ASC Grande-Ravine

Dimanche 14 août

Exposition de plantes et objets d’art

9h00, Local de l’ASC Grande-Ravine

Défilé officiel

11h00, Départ : Local de l’ASC Grande-Ravine
Personnalités invitées, représentants des associations, population de la section

Vin d’honneur

12h00, Local de l’ASC Grande-Ravine

Animations podium

19h00, Devant l’école de Grande-Ravine
Danse, prestations des associations, jeux divers, show musical avec l’orchestre de Caribia
Election de Mini Miss Grande-Ravine (réservée aux jeunes filles de Grande-Ravine)
1er prix : 110 €
2ème prix : 90 €
3ème prix : 60 €

Lundi 15 août

La parade des quadrilleurs

17h00, Départ : Salle Maris Stella de Belle-Plaine
Parcours : Rue Théodore GISORS – Boulevard du Général de Gaulle
Arrivée : Parvis de l’école Germaine LANTIN
Défilé de diverses associations de quadrille du département

Pièce de théâtre « Man Nini »

19h00, Salle Maris Stella, Belle-Plaine

Présentée par l’association Mieux vivre à Mathurin
Man Nini, femme paysanne, femme de caractère, décide de devenir voyante. Elle a reçu un don de Dieu, dit-elle. Pour mettre ce don à exécution, elle se tourne vers des amis qui ont souvent raconté à son mari des anecdotes sur la question. Son comportement est bizarre et les interrogations ne manquent pas à son sujet. Mais vu la puissance du pouvoir de Man Nini, peut-on résister à ses souhaits ?

Mardi 16 et mercredi 17 août
Concours de jardins créoles et balcons fleuris

8h00 - 12h30 Visite des jardins et balcons par les membres du jury

Récompenses pour les jardins créoles

1er prix : 290 €
2ème prix : 270 €
3ème prix : 260 €
4ème prix : 240 €
5ème prix : 230 €
6ème prix : 210 €
7ème prix : 200 €
8ème prix : 190 €
9ème prix : 170 €
10ème prix : 145 €

Récompenses pour les balcons fleuris

1er prix : 180 €
2ème prix : 150 €
3ème prix : 130 €
4ème prix : 110 €
5ème prix : 95 €

Remise des prix prévue le 19 août lors du « Mawché Pannyé Gozié » spécial sur le thème : « Manjé byen pou poté nou bien »

Mercredi 17 août

La ronde des danses

16h00, Théâtre de Verdure du Parc Paysager du Calvaire
Parking de l’Anse Tabarin
Initiation et démonstration de hip-hop, capoeira, savat ka, mayolè, etc.
Avec la participation des associations « Alliance Sainte-Lucie Guadeloupe », « Sainte-Lucie Martinique » et le CORECA.

Vendredi 19 août

«  Mawché Pannyé Gozié », marché agricole nocturne

17h00, Anse Tabarin
Marché spécial sur le thème : « Manjé byen pou poté nou bien »
Animation du groupe Ka pou douvan
Remise des récompenses des concours balcons fleuris et jardins créoles avec la participation de l’artiste Jean-Pierre CARI, auteur de la chanson « Ti Potagé »

Projection de film en plein air

19h00, Théâtre de Verdure du Parc Paysager du Calvaire
« Magic Basket » de John SCHULTZ
Un adolescent de 14 ans rêve de devenir basketteur professionnel. Cependant, sa petite taille lui pose des problèmes mais grâce à une vieille paire de basket, il devient un véritable champion.

Fête de la section PLIANE Du vendredi 19 au dimanche 21 août

Vendredi 19 août

Retraite aux flambeaux (déboulé) avec Ti Kanno et Restan la

20h00, Départ : École de Pliane

Léwoz avec le groupe Akiyo ka

22h00 École de Pliane

Samedi 20 août

Course cycliste en partenariat avec l’association Espoir du Sud (EDS)
3ème catégorie et junior

14h30, Départ sommet de Pliane (devant le nouveau lotissement avant le local) Parcours : route de Bellevue – Carrefour Mare Gaillard – Saline – giratoire de Saint Félix – giratoire du lycée hôtelier – carrefour Super U – Route de Pliane Bel Air – Arrivée : sommet de Pliane
Circuit 7 860 km (14 tours) - total : 110 km

Récompenses pour chaque catégorie :

1er prix : 250 €
2ème prix : 200 €
3ème prix : 175 €
4ème prix : 150 €
5ème prix : 130 €
6ème prix : 115 €
7ème prix : 100 €
8ème prix : 90 €
9ème prix : 80 €
10ème prix : 70 €
11ème prix : 55 €
12ème prix : 55 €
13ème prix : 50 €
14ème prix : 50 €
15ème prix : 40 €

Courses pédestres

14h30, Départ : Carrefour de Pliane – Bellevue
Arrivée : Carrefour de Pliane
Catégories : poussin, minimes, cadets, juniors

Récompenses pour chaque catégorie :

1er prix : 70 €
2ème prix : 60 €
3ème prix : 50 €
4ème prix : 35 €
5ème prix : 25 €
6ème prix : 15 €

Courses en sac, jeux divers…

Dîner dansant
21h00, École de Pliane

Organisé par l’association MIKSAJ

Dimanche 21 août

Randonnée cyclo-tourisme

7h00, Départ et arrivée : ancien AFPA
Parcours : L’Houëzel – Dampierre – Saint Félix - Salines
Organisée en partenariat avec l’Espoir du Sud (EDS)

Compétition de bœufs tirants

8h00, Terrain Mermoz – Saint Félix

Récompenses

Cat. C Cat. B Cat. A
1er 270 € 320 € 360 €
2ème 250 € 290 € 320 €
3ème 230 € 270 € 290 €
4ème 200 € 250 € 270 €
5ème 180 € 230 € 250 €
6ème 160 € 200 € 230 €
7ème 140 € 180 € 200 €
8ème 130 € 160 € 180 €
9ème 120 € 140 € 160 €
10ème 110 € 130 € 140 €

Messe

10h00, École de Pliane

Vin d’honneur

12h00, École de Pliane

Tournoi de belote en individuel
14h00, École de Pliane

Inscription sur place

Récompenses :
1er prix : 150 €
2ème prix : 120 €
3ème prix : 100 €
4ème prix : 80 €

Animations podium

19h00, École de Pliane
Animations des associations, prestations artistiques, concours de chant, concours de blagues, jeux Culture et Sports de la Caraïbes

Récompenses :

Catégorie 0-12 ans

1er prix : 20 €
2e prix : 15 €
3e prix : 10 €

Catégorie 13-18 ans
1er prix : 25 €
2e prix : 20 €
3e prix : 15 €

Catégorie 18 ans et plus
1er prix : 30 €
2e prix : 25 €
3e prix : 20 €

Lundi 22 août

Journée des enfants

9h - 17 h, Plage de la Datcha
Jeux gonflables en mer et sur sable pour petits et grands
Animations diverses, Kid’s Athlé pour les enfants de 6 à 12 ans …

Tournoi de football UFOLEP (Demi-finales)

18h00, Terrain de football de Belle-Plaine
En partenariat avec les équipes UFOLEP du Gosier
(Début du tournoi : vendredi 5 août à 16h sur les terrains de
Saint-Félix et Belle-Plaine – Info programme des matchs à la Direction des
Sports 05 90 84 79 20 )

Projection de film en plein air

19h00, Théâtre de Verdure du Parc Paysager du Calvaire
« Joue-la comme Beckam » De Gurinder Chadha
Une jeune fille d’origine indienne vit avec sa famille en Angleterre et ne rêve que de ballon rond comme son idole, le champion David Beckam.

Mardi 23 et mercredi 24 août

Trophée « Swé Lari », Futball 2Rue
18h00, Plateau Saint-Germain

Inscription (à partir de 16 ans) à la Direction des Sports : 05 90 84 79 20
Coupes et cadeaux aux 4 premières équipes
Cadeaux pour le meilleur joueur, meilleur buteur, meilleur gardien, équipe la plus fair-play.

Mercredi 24 août

Élection de Miss Gosier

19h00, Stade Roger ZAMI de Montauban
Tenue traditionnelle, maillot de bain, tenue de soirée
Plateau artistique
Organisé en partenariat avec Id Prod

Récompenses
Miss Gosier 550 €
1ère Dauphine 495 €
2ème Dauphine 440 €

Miss Maillot de bain 100 €
Miss Sourire 100 €

75 € offerts aux autres candidates ainsi que de nombreux prix et récompenses.

Jeudi 25 août

Chorégraphie des vacances

16h00, Plage de la Datcha
Démonstration et initiation au Kuduro, Kod a soté, logobitombo, etc.
Animation : Jean-Marc Ferdinand

Messe de Saint-Louis

18h00, Église Saint-Louis du bourg

Table ronde sur le thème « Sport et culture : sources d’émancipation et d’épanouissement » en présence de personnalités sportives et culturelles

19h30, Salle Léopold HÉLÈNE, Hôtel de Ville
Intervenants :
- Antoine CHÉRUBIN, Directeur honoraire du CREPS, Directeur Technique National Adjoint de la Fédération Française d’Athlétisme ;
- Max JEANNE, écrivain ;
- Esnard NEGRIT, ancien sportif de haut niveau ;
- Christian MONTOUT, Président du Gosier Athletic Club (GAC) ;
- Patrice PIERRE-JUSTIN, psychologue de l’Education Nationale.

Vendredi 26 août

Démonstration et initiation de footy volley

7h00 - 12h00, Plage de la Datcha
Le footy volley est un sport collectif qui oppose deux équipes de deux joueurs. Le but du jeu est de faire tomber le ballon dans le camp adverse. Les échanges se font avec n’importe quelle partie du corps, exceptés les mains et les bras.

Tournoi de footy volley

14h00 - 17h00, Plage de la Datcha
Récompenses : Cadeaux

Finale du tournoi de football UFOLEP

18h00 : Stade Roger ZAMI de Montauban
Récompenses : Coupes pour les 4 premiers. Coupes pour le meilleur joueur, meilleur buteur et meilleur gardien du tournoi.

Tournoi de belote par équipe

18h30, Salle Maris Stella de Belle-Plaine
Organisé en partenariat avec l’association Cosmos

Récompenses :

1er prix : 250 €
2ème prix : 170 €
3ème prix : 150 €
4ème prix : 120 €
5ème prix : 100 €
6ème prix : 80 €

Déboulé de groupes à peaux avec Ti Kanno, Restan la et leurs groupes invités

19h30, Départ : Terrain de Belle-Plaine
Parcours : Belle Plaine – Farraux – Lotissement Mouniaman – Rue Toussaint Louverture – Bd du Général de Gaulle – Carrefour de l’église – Bd Amédée Clara – Esplanade de l’îlet – Carrefour du dispensaire – Bd du Général de Gaulle – Entrée de l’Enclos (pause) - Carrefour de l’église – Plateau Saint Germain – Salle Maris Stella – Belle Plaine.

Léwoz avec le goupe Zayann ka sonné

21h30, Terrain de Belle-Plaine

Samedi 27 août

Les 15 km de Saint-Louis

6h30, Départ : Salle Maris Stella
Parcours : intersection collège, direction collège Edmond Bambuck, demi tour parking collège, direction de Belle Plaine, deuxième entrée à gauche, sortie intersection Belle Plaine, Salle Maris Stella. (6 x le parcours)
Marche athlétique en partenariat avec l’association « I ja ka trè »

Récompenses :

Senior homme
1er prix : 110 €
2ème prix : 100 €
3ème prix : 90 €
4ème prix : 80 €
5ème prix : 70 €

Vétéran homme
1er prix : 110 €
2ème prix : 100 €
3ème prix : 90 €
4ème prix : 80 €
5ème prix : 70 €
6ème prix : 60 €
7ème prix : 50 €
8ème prix : 40 €
9ème prix : 40 €
10ème prix : 30 €

Super vétéran
1er prix : 110 €
2ème prix : 100 €
3ème prix : 90 €
4ème prix : 80 €
5ème prix : 70 €
6ème prix : 60 €
7ème prix : 50 €
8ème prix : 40 €
9ème prix : 40 €
10ème prix : 30 €

Femme
1er prix : 100 €
2ème prix : 90 €
3ème prix : 80 €
4ème prix : 70 €
5ème prix : 60 €
6ème prix : 50 €
7ème prix : 40 €
8ème prix : 30 €
9ème prix : 30 €

Tournoi de pêche à la ligne

6h00, Plage de la Datcha
Départ 7h / Retour 13h
Organisé en partenariat avec l’association des marins pêcheurs
Licence obligatoire pour la participation au tournoi

Récompenses
1er prix : 200 €
2ème prix : 150 €
3ème prix : 100 €

Tournoi de pêche sous-marine

6h30, Plage de la Datcha
Départ 7h / Retour 13h
Organisé en partenariat avec l’association des marins-pêcheurs
Licence obligatoire pour la participation au tournoi

Récompenses
1er prix : 200 €
2ème prix : 150 €
3ème prix : 100 €

Course de natation
8h00, Anse Tabarin

Organisée en partenariat avec les Squales

Compétition ouverte aux licenciés
Inscription sur place à 7h00

Catégories
Poussin 10/11 ans 1000 m (filles et garçons)
Benjamin 12/13 ans 2000 m (filles et garçons)
Minime 14/15 ans 3000 m (filles et garçons)
Cadet à senior 16/24 ans 3000 m (filles et garçons)
Maître + 25 ans 3000 m (hommes et femmes)

Coupes aux 4 premiers de chaque catégorie.

Canoë kayak

10h00 - 12h00, Anse Tabarin
Course ouverte aux non licenciés
Parcours : triangle de l’Anse Tabarin

Initiation et animation (10h00 - 11h00)
Course Open non licenciés (11h00 - 12h00)

Catégorie :
1000 m : -20 ans, 20-39 ans, 40 ans et + (homme)
1000 m : -20 ans, 20-39 ans, 40 ans et + (femme)

2000 m : -20 ans, 20-39 ans, 40 ans et + (homme)
2000 m : -20 ans, 20-39 ans, 40 ans et + (femme)

Récompenses :
Coupes et cadeaux aux 3 premiers de chaque catégorie

Course en ligne de natation

10h00, Anse Tabarin
Organisée en partenariat avec les Squales
Compétition ouverte aux nageurs vétérans non licenciés.

Parcours : épreuve longue distance entre 3 bouées sur le plan d’eau de l’Anse Tabarin qui se déroulera selon les règlements de la FFN eau libre.

Catégories :
Vétéran 1 : homme et femme de 25 à 39 ans
Vétéran 2 : homme et femme de 40 ans et +

Récompenses :

Vétéran 1 homme
1er prix : 150 €
2ème prix : 100 €
3ème prix : 80 €

Vétéran 1 femme
1er prix : 150 €
2ème prix : 100 €
3ème prix : 80 €

Vétéran 2 homme
1er prix : 150 €
2ème prix : 100 €
3ème prix : 80 €

Vétéran 2 femme
1er prix : 150 €
2ème prix : 100 €
3ème prix : 80 €

Coupes aux 3 premiers de chaque catégorie

Tournoi de vitesse (25 m) de natation

11h00 Piscine en eau de mer de l’Anse Tabarin
Organisé en partenariat avec les Squales
Compétition ouverte aux non licenciés

2 catégories :
- Moins de 40 ans
- Plus de 40 ans

Récompenses : cadeaux

Journée Portes Ouvertes de la Médiathèque Raoul Georges Nicolo

9h00 - 17h00, Médiathèque (Bd Amédée CLARA)
* Atelier de papier recyclé
* Expositions : Inventeurs et savants noirs - Gosier d’hier à aujourd’hui - Kassav’
* Maquillage pour enfants
* Mini-Ludothèque
* Visite guidée des espaces de la médiathèque

9h - 11h : Atelier de peinture
10h - 12h : Trok Liv : échange et troc de livres (parvis de la médiathèque)
11h : Projection film documentaire « Raoul Georges Nicolo »
13h - 15h : Quizz et jeu de piste à la découverte de Raoul Georges Nicolo
14h : Présentation L’aveugle et le cerf-volant album jeunesse de Max Jeanne suivi d’un échange autour du jeu traditionnel
15h : Atelier sur le verbe – Apprendre à argumenter et à raisonner

Grand Prix de la Ville du Gosier
Course cycliste en partenariat avec l’association Espoir du Sud (EDS)
(2ème, 3ème catégorie et junior)

14h00 Parcours : départ Hôtel de Ville
Montauban – Poucet RN 4 – Labrousse – Besson (EDF) – Cocoyer – Carrefour Tombeau – Carrefour Grande Ravine école – Saint Félix – Saline – Carrefour Bernard – Gros Mombin – Beaumanoir – Traversée de Guiampo – Grand Bois – Carrefour Mare Café – Carrefour Frédéric – Carrefour Tombeau – Carrefour Grande Ravine école - RN 4 – Périnet – Hôtel de Ville (puis 7 fois le circuit) – Hôtel de ville – Montauban – Poucet – Mathurin – Carrefour Mathurin D103 – Cocoyer – Carrefour Tombeau – Carrefour Grande Ravine école – RN 4 – Périnet
Arrivée : École Saturnin Jasor (Bd du Général de Gaulle)

Récompenses

Senior

1er prix : 350 €
2ème prix : 300 €
3ème prix : 250 €
4ème prix : 200 €
5ème prix : 180 €
6ème prix : 160 €
7ème prix : 140 €
8ème prix : 120 €
9ème prix : 100 €
10ème prix : 90 €
11ème prix : 80 €
12ème prix : 70 €
13ème prix : 60 €
14ème prix : 50 €
15ème prix : 50 €

Junior
1er prix : 150 €
2ème prix : 100 €
3ème prix : 50 €

Inauguration de l’Office du Tourisme

17h00 Rue Félix Éboué (à côté du monument aux morts)
Discours officiels

Show gymnique

18h30, Plateau Saint-Germain
Organisé par l’association Maris-Stella

Spectacle de danses

20h30, Boulodrome de la Datcha
Danses traditionnelles
Avec Les ballets « K’ KILA »

Dimanche 28 août

Rassemblement des Officiels

8 h 00, Salle Léopold HELENE
Hôtel de Ville (niveau - 1)

Défilé des officiels et dépôt de gerbes au monument aux morts

8h15, Boulevard du Général de Gaulle
Parcours du défilé

Messe

9h00, Église Saint-Louis du bourg

Inauguration de l’Esplanade de la Rénovation & Vin d’honneur
Discours officiels

11h00, Boulevard Amédée CLARA

Podium d’animations

20h00, Boulodrome de la Datcha
Feux d’artifices


Informations au 0590 84 86 86

Haut de page