Vendredi 9 décembre, la Ville du Gosier a récompensé ses meilleurs sportifs. Cette année, c’est tout naturellement que le Palais des Sports a été désigné pour recevoir les champions de l’année sportive 2010/2011.

Retrouvez le palmarès ci-dessous !

MAJESTIC LION FC

Equipe de football Division Honneur UFOLEP

Championne de la Guadeloupe 2010/2011

Entraineur : Didier BENONY

1. GARY VEREPLA
2. VOITUS MICHAËL
3. BARRANTON DANIEL
4. CEDRIC GENTOT
5. REJLIC STEPHANE
6. J-C BOMANE
7. THIERRY GLOWA
8. CEDRIC CALVADOS
9. YOAN ETIENNE
10. CHEREMOND PREMYCE
11. RODILE ALPHONSE
12. NEGRIT JIMMY
13. DE ANDRADE PACHECO JOAO
14. CEDRIC GRACIA
15. ARNAUD CRIMEE
16. WIDDY LAMBEAU

COMITÉ DE QUARTIER DE MANGOT

TENNIS DE TABLE

Samuel MALDONALDO

• Champion Benjamin Antilles-Guyane
• Champion Benjamin de la Guadeloupe
• Champion en double Antilles-Guyane
• Vice Champion Minime Antilles-Guyane

Romain MEYRIEUX

• Champion Sénior de la Guadeloupe
• 3e Championnat Sénior Antilles-Guyane

Max DHOTEL

• Champion Sénior Antilles-Guyane
• Champion Sénior D.F.A.
• Champion Double Messieurs Antilles-Guyane

Equipe M.P.C.1

- Championne Régionale 2
- Accède à la Régionale 1

1. Romain MEYRIEUX
2. Lucas HIRTZ
3. Stéphane ROCQUES
4. Jean LAQUITAINE

Espoir Du Sud (EDS)

CYCLISME

PRIX SPECIAL D’ENCOURAGEMENT

Rony COYERE

• 4e aux Championnats nationaux et internationaux
• 4e Championnat de France Espoir
• 5e Championnat de France de Vitesse

ASG

FOOTBALL

PRIX SPECIAUX D’ENCOURAGEMENT

Yaron ATLAN

• Sélectionné en équipe U15 de la Guadeloupe en Coupe Nationale
• Retenu au Centre de Formation de BOULOGNES / MER

Samuel MIRACLE

• Sélectionné en équipe U15 de la Guadeloupe en Coupe Nationale
• Retenu au Centre de Formation de l’AS SAINT-ETIENNE

Sylvio BERTELI

• Sélectionné en équipe U15 de la Guadeloupe en Coupe Nationale
• Retenu au Centre de Formation de OL de MARSEILLE

BODY BUILING

Johny YRIUS

• Champion du Monde depuis l’an 2000

AS DRAGON

FOOTBALL

BENEVOLE

Gauthier NEGRIT
Bénévole très actif

Equipe POUSSIN Catégorie U10 / U11
Vice Championne de la Guadeloupe 2010/2011

• 1 Trophée
• 20 Médailles

Entraineur : Andrew JOHN

1. Nicolas-Keil BALON
2. Nicolas APPOLINAIRE
3. Régis DOUALOT
4. Jordan LAGRIN
5. Julian CUSTOS
6. Hervé LUTIN
7. Alan EUPHROSINE
8. Teddy DECASTEL
9. Josuar JEANNE
10. Johab PASCAL
11. Trévor SOLVAR
12. Lilian LOTAIRE
13. Josué MONTOUT
14. Yanis BLECOURT
15. Florian MOLIA
16. Jeyson MANGO
17. Marion ABENON
18. Mérick ABENON
19. William CORIAN
20. Mathis MAGLOIRE
21. Alexandre PATER
22. Mathias THENARD
23. Mariana THOMAS
24. Anthony MACREW
25. Meïndjy LOLLIA

GRAND GOUSIER BASKET BALL

Equipe Catégorie Benjamin
Champion de la Guadeloupe

Entraineur : Guy FREDERIC

1. Dimitri DIARA
2. Gary BERCHEL
3. Kélian VINGADASSALON
4. (Meilleur Joueur de la Finale)
5. Jérémy SHMIDT
6. Yannis VINCENNES
7. Allan BIJOU
8. Swan ARRON
9. Dorian SYLVESTRE
10. Sheldon JOACHIM
11. Florian BOISSERON

PRIX SPECIAUX D’ENCOURAGEMENT

Allan FREDERIC

• Sélectionné en équipe Minime de la Guadeloupe
• Sélectionné en équipe Antilles-Guyane
• A participé au tournoi des meilleurs Pôles de Basket de France
• A participé au Tournoi Inter Ligues en France

Johan MECLOT

• Sélectionné en équipe Minime de la Guadeloupe

Steeven MARTIAL-HOTIN

• Sélectionné en équipe Minime de la Guadeloupe

AS MORO

FOOTBALL

Equipe Sénior hommes
Champion de la Guadeloupe UFOLEP

1. BORDELAIS Francius (Capitaine)
2. DOMINIQUE Xavier
3. BONAN Xavier
4. LUISSIN Bruno
5. LUISSINT Pascal
6. SERVA Omer
7. SERVA Gueddy
8. BORDELAIS Moïse
9. BORDELAIS Angebert
10. NODIN Max
11. BOUCAUD Raphaël
12. LORQUIN Max
13. VRAGAR Olivier
14. PHERON Thierry
15. SABAROCK Kurf
16. LOIAL Franck
17. MAYOUTE Paul (Entraineur)

BENEVOLE

Servais LOLLIA

• Président fondateur de l’ASC MORO ;
• Il a été Président de 1981 à 1991 ;
• Grâce à lui, l’AS MORO fut le premier Club affilié à l’UFOLEP ;
• Le Football Féminin a vu le jour en 1983 sous sa Présidence ;
• De 2008 à 2011, il a été successivement Président d’Honneur et Assesseur afin d’apporter son savoir faire et son expérience au jeune Président ;
• A ce jour, il a 30 ans de bénévolat à son actif.

GOSIER ATHLETIC CLUB

ATHLÉTISME

Jalen SEGOR

Champion de la Guadeloupe – Longueur et 600m Poussin

Doriane JACOB

Championne de la Guadeloupe – 2 000m Marche Benjamine

Camille HUGER

Champion de la Guadeloupe - 2 000m Marche Minime Fille

Tara HODEBAR

Championne de Guadeloupe 2 000 m Minime fille

Nicolas MORVAN

Champion de Guadeloupe 50 m Minime garçon

Monique COUMBA

Championne de Guadeloupe 3000m Marche Vétéran Femme

Nicolas COMAN

Vice Champion de Guadeloupe 500 m Benjamin

Jessy NEGRIT

• Vice Champion de Guadeloupe 100 m Sénior Homme
• Vice Champion de Guadeloupe 200 m Sénior Homme

Henri MOINET

• Vice Champion de Guadeloupe 5 000 m Marche Vétéran Homme

Ancien Sportif

Olivier THEOPHILE

Discipline : Athlétisme

• 1986 Vice Champion de France Junior au 100m
• 1989 Champion de France Espoir
• 1995 Champion de France senior au 100m

Plusieurs sélections en équipe de France de 1986 à 1997

Marius ISMAËL

Discipline : Cyclisme

• Arrivée à l’EDS : 1977 ;
• Plusieurs victoire en catégorie A et B ;
• 1978  : Vice Champion de la Guadeloupe par équipe ;
• 1981  : Champion de Demi-Fond ;
• 3e d’une étape du Tour de la Guadeloupe aux Abymes.

ESCRIME CLUB DU CHEVALIER SAINT-GEORGES

VITALIS Coraline

• 3e Championnat d’Europe Cadette Epée
• Membre de l’équipe de France

HIGASHI KARATÉ CLUB

Malick EQUINOXE

• Champion de Guadeloupe Technique
• Champion de Guadeloupe Combat
• Vice Champion de Guadeloupe par équipe Combat

Nathan LUBINO

• Champion de Guadeloupe Combat
• Champion Technique de l’Open de Saint-François

Gaël FULRAD

• 1er Coupe de Guadeloupe Combat
• Vice Champion de Guadeloupe Technique
• Champion Technique de l’Open de Saint-François

Emrick LEPIERRE

• 1er Coupe de Guadeloupe Combat
• Vice Champion de la Guadeloupe Technique

Axel GRENIER

• Vice Champion de Guadeloupe Technique
• Vice Champion Technique de l’Open de Saint-François

JUDO CLUB PHOENIX

Laurine BROUJAILLE LATOUR

1ère Critérium des Benjamins

Valentin PATER

Critérium des Benjamins

Maïva DUPONT

Critérium des Benjamins

MARIS STELLA

TWIRLING

ALBERI Juliana

• Championne Départementale Espoir
• Championne Régionale Espoir

BENOIST Manon Thérèse

• Championne Départementale Junior Honneur Fédéral
• Championne Régionale Junior Honneur Fédéral

OUIKEDE Noémie

Championne Junior II Excellence Régionale

CHARINA Larissa

• Championne Régionale Poussine
• Championne Départementale Poussine

GADDHARKAN Indiana

• Honneur régionale
• Junior 1 Honneur départementale

NEGRE Ludivine

Championne Régionale Minime Honneur
Championne Départementale Minime Honneur

MELISSE Cassandre

Championne Minime Honneur Fédérale
3ème Championnat Régional Minime Honneur Fédéral

DOUALO Maëva

Championne Junior 1 Excellence Départementale
2ème Championnat Junior 2 Excellence Régionale

BARBIN Noémie

Championne Départementale Benjamine

ANDRÉ Elisa

2ème Championnat Régional Junior Honneur Fédéral
Championne Départementale Poussine

HUGER Mathilde

2ème Championnat Régional Espoir
2ème Championnat Départemental Espoir

Haut de page