Vendredi 7 décembre, la Salle Léopold Hélène de la Mairie du Gosier recevait les meilleurs sportifs licenciés dans les différents clubs de la ville. Grâce à leur performance sur la saison 2011/2012, ils ont été distingués par le Chef d’édilité. Bon nombre de disciplines étaient représentées, telles que l’athlétisme, le basket ball, le karaté, le twirling bâton et bien d’autres encore.
Des démonstrations de MMA (Mix Martial Art) et de Hip Hop ont ravi le public qui avait assisté nombreux à la cérémonie, ainsi que qu’une démonstration d’escrime commentée par Monsieur René GROS-DUBOIS et Monsieur VITALIS, Président de la Ligue régionale d’escrime de Guadeloupe.
Un cocktail sans alcool, digne de ce public, a clôturé la soirée.

ATHLETISME

Club : Gosier Athlétic Club

- Kaëlle BOURGUIGNON
Championne de Guadeloupe 100 m benjamines + relais 4 x 100 m

- Keny BLÉCOURT
Champion de Guadeloupe 100 m minimes hommes + Hauteur : 1,70 m + relais 4x100m

- Camille HUGER
Champion de Guadeloupe 2 000 m marche minimes

- Félix HARCOURT
Champion de Guadeloupe 5 000 m vétérans

- Nicolas MORVAN
Champion de Guadeloupe 400 m cadets + relais 4 x 100 m cadets

- Nicolas COMAN
Champion de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets

- Lionel SUARES
Champion de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets

- Sherley LIPARO
Championne de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets

- Audrey VITALIS
Championne de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets

- Anaëlle BERTELI
Championne de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets


TWIRLING BÂTON

Club : Maris Stella

- Shaïna SYLVESTRE
Championne poussine Honneur + Championne en équipe poussine

- Larissa CHARINI
Championne poussine Excellence + Championne en équipe poussine

- Adriana WILLIAMS
Championne poussine en équipe

- Rébecca RIBÈRE
Championne Espoir + Championne Espoir en équipe

- Inès TERRET
Championne minime Honneur + Championne minime en équipe

- Ludivine NEGRE
Championne minime Excellence

- Cassandre MÉLIS
Championne minime Grand Prix + Championne minime en équipe

- Juliana ALBÉRI
Championne cadette

- Mathilde HUGER
Championne junior Honneur + Championne Espoir en équipe

- Indianna GADDARKHAN
Championne junior Honneur

- Leslie FIFI
Championne junior Excellence

- Thérèse BENOIST
Championne junior Excellence supérieur + Championne minime en équipe

- Lori ALEXER
Championne en équipe poussine

- Anastasia TERRET
Championne en équipe poussine

- Kathleen ROBERT NODIN
Championne en équipe poussine

- Tricia SYLVESTRE
Championne Espoir en équipe

- Gilda JEANNE
Championne Espoir en équipe

- Elodie PETIT
Championne Espoir en équipe

- Ophélie ANDRÉ MESSY
Championne Espoir en équipe

- Camille NAÉJUS
Championne Espoir en équipe

- Léa BARD
Championne minime en équipe

- Noémie BARDIN
Championne minime en équipe

- Maéva HARTOCK
Championne minime en équipe


KARATÉ

Club : Higashi Karaté Club

- Stecy MARCELLIN
Vice championne de Guadeloupe Combat / Championne Antilles-Guyane Combat (kimono d’or) / Championne par équipe

- Malick EQUINOXE
Champion Antilles Guyane Technique

- Yamire MOYSAN
Champion Antilles Guyane Combat par équipe

- Emrick LEPIERRE
Champion Antilles Guyane Combat par équipe


CYCLISME

Club : Espoir du Sud (EDS)

- Ricardo CLAIRE
Vice champion de Guadeloupe junior 1ère année


TENNIS DE TABLE

Club : Comité de quartier de Mangot

- Lucas HIRTZ
Champion de Guadeloupe Cadet / Vice champion cadet Coupe DOM TOM en France métropolitaine + Champion régional 1 en équipe

- Samuel MALDONALDO
Vice champion minime de Guadeloupe

- Déborah LE
Championne de Guadeloupe double féminin

- Jean LAQUITAINE
Champion régional 1 en équipe

- Alexandre CORNET
Champion régional 1 en équipe

- Orlando MALDONALDO
Champion régional 1 en équipe

- Samy ZMIROU
Champion régional 1 en équipe


ESCRIME

Club : Club d’Escrime du Chevalier de Saint-Georges

- Coraline VITALIS
2ème coupe du monde de Brastislava et de Goteborg / Championne de France par équipe en national 1 Epée cadette dame et national 2 Epée junior dame / Championne de Guadeloupe Epée cadette / 1ère à la compétition internationale de Petit-Bourg Epée cadette dame

- Sonia MOLINA
Championne de France par équipe en national 1 Epée cadette dame
Championne de France par équipe en national 2 Epée junior dame


JUDO

Club : Judo Club Phoenix

- Véronique COURTOIS
Championne de Guadeloupe (-78 kg)


FOOTBALL

• Club : Association des Jeunes de Saint-Félix (AJSF)
Promotion d’honneur - Vice championne de Guadeloupe 2011/2012

• Club : AS Dragon
Equipe U15 Excellence - Championne de Guadeloupe 2011/2012

• Club : Leroux Avenir Club
Division Excellence UFOLEP - Championne de Guadeloupe 2011/2012

• Club : Cosmos Club
Division Excellence UFOLEP - Vice Championne de Guadeloupe 2011/2012


BASKET BALL

Club : Grand Gouzier Basket (GGB)

• Equipe catégorie junior : Championne de Guadeloupe

• Equipe catégorie minime : Championne de Guadeloupe / Vainqueur de la Coupe de la Guadeloupe / 3ème au tournoi Champions régionaux de France des DOM TOM

• Equipe catégorie cadet : Vice champion de la Guadeloupe / finalistes Play off


PRIX D’ENCOURAGEMENT

- Ingrid URGEN
Championne de France et d’Europe 2012 de Kung Fu


Récompense de bénévoles

- Sylvio HOTIN - 24 ans de vie associative, entraîneur de l’équipe junior homme et senior femme du GGB

- Gilbert MARCELLIN - 35 ans de vie associative, a œuvré particulièrement à la Maris Stella et à l’ASC Grain d’Or.

Haut de page