Le mot du Maire :
"La Fête patronale est un moment fort de la vie communale et impose chaque année une réflexion sur les réalisations de la collectivité et la vision qu’elle développe pour son territoire.

C’est pourquoi la thématique proposée par la Commission Culture cette année, découle directement du travail que nous avons entrepris visant à la mise en place d’un Plan Local d’Urbanisme (PLU) ainsi qu’à la redynamisation et la revitalisation du centre-bourg et des sections de la campagne car, nous ne perdons pas de vue la notion de territorialité qui doit être appréhendée dans sa globalité.

Mettre du liant entre le bourg et les quartiers qui composent Le Gosier, c’est l’objectif qui nous occupe et qui nécessite la participation et l’implication de tout un chacun, les politiques, les techniciens, les artistes et surtout… celle des habitants, en ayant pour mission première, la construction d’un environnement soucieux de la prÉservation de la nature et du bien-être des personnes maintenant et dans le futur.

C’est ainsi que, de par les manifestations et animations proposées lors de cette fête patronale autour de la thématique “Entre ruralité et urbanité, ensemble, construisons un environnement durable”, nous vous invitons à mieux comprendre le rôle et la place de chacun dans ce vivre ensemble que vous voulons construire durablement et avec vous tous.

En conclusion, je citerai Victor Hugo qui déclara “Une ville finit par devenir une personne” ou Robert Park dont la pensée exprime la profondeur de notre raisonnement “Une ville n’est pas une simple agglomération d’hommes et d’équipements, c’est un état d’esprit”.

Fêtons dans la joie et l’allégresse, ce moment privilégié de l’année 2013 !"

Jean-Pierre DUPONT

Programme détaillé

Mercredi 14 août

Manifestation d’ouverture “Penser le territoire”

20h : Table-ronde - Salle Léopold Hélène, Mairie du Gosier
En présence d’intervenants présentant des actions innovantes dans les domaines architecturaux, environnementaux, artistiques et urbanistiques.

Exposition de peintures de Richard V. Sainsily “Diversité et sens hybrids”
Exposition du Conseil d’Architecture d’Urbanisme et d’Environnement (CAUE) partenaire de la Ville du Gosier, “l’Architecture vernaculaire”.
22h15 : Animation musicale Rozan Monza et son quartet “Kosiè”
Esplanade de la Rénovation
Artiste dont les textes témoignent de son engagement vis-à-vis de la protection de l’environnement et son attachement aux valeurs fondamentales du vivre ensemble.

Happening de peinture

Installation multimedia par l’artiste vidéaste Yves Bercion et la photographe Hélène Valenzuela.

Fête du quartier n° 3
Belle-Plaine, Grande-Ravine, Port-Blanc, Saint-Félix,
Périnet, L’Houëzel

Vendredi 16 août

20h : Retraite aux flambeaux avec Restan la, Ti Kanno et leurs invites.
Rendez-vous à Belle-Plaine.
Parcours : Belle-Plaine, Farraux, ancient AFPA, Périnet, L’Houëzel, Rond-Point de Vinaigri, Route de l’Houëzel, Boulevard du Général de Gaulle, Carrefour du cimetière, Belle-Plaine.

22h : Grand léwoz du Conseil de quartier n°3
Belle-Plaine ; animé par les maîtres-ka du Gosier : Antonin Martial et son groupe Libèté, Daniel Forbin, et son groupe Love a bay et Zayann ka Sonné.

Samedi 17 août

Journée sportive et environnementale à Périnet / L’Houëzel

6h : Compétition de marche athlétique
En partenariat avec le groupe “I ja katrè” - 14 km
Parcours : local AJPL à côté de la salle de sport de l’Houëzel, Résidence Saint-Raphaël, ancien Sernidas Hôtel, cité Syracuse, Petit-rond de Dampierre, Carrefour du Moulin, moitié du morne de l’ancien tir au pigeon (demi tour). Ce circuit se fera 3 fois complètement et une 4ème fois aller-retour jusqu’au petit rond point de Dampierre.

Récompenses
Hommes Seniors, veterans, et super veterans
Récompenses :
1er : 120 € ; 2ème : 90 € ; 3ème : 60 € (pour chaque catégorie)

Femmes Seniors, veterans, et super veterans
Récompenses :
1er : 120 € ; 2ème : 90 € ; 3ème : 60 € (pour chaque catégorie)

9h : Randonnée en VTT autour de la mangrove à Saint-Félix

9h30 : Course pédestre depart à côté de la salle de sport de Périnet / L’Houëzel

Catégorie Année de Distance Prix
Naissance

Junior 1994/1995 3 km Cadeau
Cadet 1996/1997 2,5 km Cadeau
Minime 1998/1999 2 km Cadeau
Benjamin 2000/2001 1,5 km Cadeau
Poussin 2002/2003 1 km Cadeau
Ecole d’athlé. 2004 et après --- Cadeau

10h / 14h : Village d’animation - à côté de la salle de sport de Périnet / L’Houëzel
Stand de sensibilisation à la sécurité routière
Stands “Prévention et santé” : hypertension, diabète, 1er secours
Stands sur le développement durable et témoignages de familles pilotes
Stand constructions Haute Qualité Environnementales (HQE)

20h : Dîner dansant des associations du quartier n° 3
Local de l’ASC de Grande-Ravine
Participation 20 €
Renseignements : les associations du quartier n° 3

Dimanche 18 août

9h30 : Messe des marins pêcheurs - local de l’AJSF à Saint-Félix

11h : Défilé des officiels, des marins-pêcheurs et de la population
départ local AJSF
Jetée de grebe par les marins-pêcheurs
Chorale des marins-pêcheurs sur l’eau

11h20 : Vin d’honneur - local AJSF

10h / 17h : Ateliers de Land Art sur la plage de Saint-Félix. Ateliers animés par l’artiste éco-designer Guy Gabon accompagné d’un photographe qui immortalisera les oeuvres produites. Ateliers gratuits adultes et enfants.
Inscriptions Office de Tourisme du Gosier et Direction des affaires culturelles et touristiques - 0590 84 80 80 / 0590 85 90 60

19h : Podium d’animation à Port-Blanc

Concours de chant

Récompenses :

1er prix : 50 € ; 2ème prix : 40 € ; 3ème prix : 30 €

Concours de buveur de coca et de mangeur de saucisson

Récompenses :

1er prix : 50 € ; 2ème prix : 40 € ; 3ème prix : 30 €

Battle de groupes : Gwo ka, Dance hall

Récompenses :

1er prix : 80 € ; 2ème prix : 60 € ; 3ème prix : 40 €

Prestations des associations : AJSF et sa troupe Klethnika, ASC Grain d’Or de Port-Blanc, ASC Cocoyer, ASC Gommier de Beaumanoir et autres associations.

Jeux divers : danse au citron, chaise musicale
Récompenses :
1er prix : 50 € ; 2ème prix : 40 € ; 3ème prix : 30 €

Miss Conseil de quartier n° 3

Filles âgées de 15 à 17 ans. Tenue traditionnelle

Récompenses :

Miss : 150 € ; 1ère Dauphine : 120 € ; 2ème Dauphine : 90 €
30 € + cadeaux aux autres participantes.

Inscription : Direction des Affaires culturelles et touristiques 0590 85 90 60.

Plateau artistique : Méthi’s, Marvin, Swé

Mardi 20 août

18h : Trophée SWÉ LARI (1ère phase) - Plateau Saint-Germain
Tournoi de football

Mercredi 21 août

18h : Trophée SWÉ LARI (phase finale) - Plateau Saint-Germain
Tournoi de football.
Cadeaux aux 3 premières équipes

19h : Flash Mob - Boulodrome de la Datcha
Hip Hop, Tango argentin, Dance Hall

20h : Concert du groupe Ti Kanno - Boulodrome de la Datcha

Jeudi 22 août

18h : Tournoi de basket - Plateau Saint-Germain
En partenariat avec le Gran Gouzié Basket Club
Equipes invitees : Bann-é-Lo, MJCA, MBC

Vendredi 23 août

15h : Marché agricole “Mawché Pannyé Gozié”
Remise des prix des concours balcons fleuris et jardins creoles

16h / 18h : Bik a pawol à l’entrée du marché
Thème : la production agricole

18h : Finale du tournoi de basket - Plateau Saint-Germain
avec en ouverture un match handisport

18h30 : Tournoi de belote par équipe - Salle Maris Stella
en partenariat avec le Comité de quartier de Belle-Plaine
Récompenses :
1er prix : 230 € ; 2ème prix : 170 € ; 3ème prix : 150 €

22h : Léwoz au boulodrome avec Zayann ka sonné

Samedi 24 août

7h : Concours de pêche à la ligne - Anse Tabarin (base nautique)

Récompenses :

1er prix : 150 € ; 2ème prix : 100 € ; 3ème prix : 80 €

8h : Compétition de natation - Anse Tabarin (base nautique)
2500 m

Pour les licenciés :

-  Catégorie Poussins-benjamins (filles et garcons)
-  Catégorie Minimes-cadets (filles et garcons)
-  Catégorie Juniors et plus (filles et garcons)

Récompenses :
1 coupe aux 5 premiers

Pour les non-licenciés :
-  Catégorie 35 ans et plus (femmes et homes)

Récompenses :

1er prix : 150 € ; 2ème prix : 100 € ; 3ème prix : 80 €

10h : Concours de Graph - Parvis de la Poste
Récompenses :
1er prix : 400 € ; 2ème prix : 300 € ; 3ème prix : 200 €
Inscription : Direction des affaires culturelles et touristiques 0590 85 90 60

16h45 : Rassemblement des officiels, associations, administrés
Salle Léopold Hélène de l’Hôtel de Ville

17h : Départ du défilé
Dépôt de gerbe au monument aux morts

18h : Messe à la paroisse Saint-Louis

20h : Allocutions et Vin d’honneur - Esplanade de la Rénovation

Dimanche 25 août

7h : Messe de Saint-Louis à la paroisse

8h : Compétition de boeufs-tirant

Terrain Kancel - Digue Vieux Bertin (Port-Blanc)

Récompenses par catégorie

Catégorie C Catégorie B Catégorie A

1er 270 € 320 € 360 €
2ème 250 € 290 € 320 €
3ème 230 € 270 € 290 €
4ème 200 € 250 € 270 €
5ème 180 € 230 € 250 €
6ème 160 € 200 € 230 €
7ème 140 € 180 € 200 €
8ème 130 € 160 € 180 €

9h : Grand Prix de la Ville du Gosier (course cycliste) - 124 km
avec l’Espoir du Sud (EDS)

Départ : Hôtel de Ville du Gosier - Montauban - Poucet - RN4 - Labrousse- Besson EDF - Cocoyer sommet - Carrefour Tombeau - Pont Pavé - Port Blanc sommet - Carrefour René Siméon - Grand Bois - Carrefour Mare Café - Carrefour Frédéric - Champagne - Carrefour Tombeau - Pont Pavé - Carrefour Grande-Ravine - Puis 6 fois le circuit suivant : Riviéra - Pont de Poucet - Mathurin - D103 Carrefour Besson - Cocoyer sommet - Carrefour Tombeau - Pont Pavé - Carrefour Grande Ravine - Puis : RN4 - sommet de Périnet - Arrivée : école Saturnin Jasor.

Récompenses seniors :

1er prix : 350 € ; 2ème prix : 300 € ; 3ème prix : 250 € ; 4ème prix : 200 € ; 5ème prix : 180 € ; 6ème prix : 160 € ; 7ème prix : 140 € ; 8ème prix : 120 € ; 9ème prix : 100 € ; 10ème prix : 90 €

Récompenses juniors :

1er prix : 150 € ; 2ème prix : 100 € ; 3ème prix : 50 €

9h : Journée d’animation pour les enfants

Plage et boulodrome Datcha
Structures gonflables et jeux
Ateliers de Land Art animés par l’artiste éco-designer Guy Gabon

15h30 : Parade des quadrilleurs - départ Anse Tabarin
en partenariat avec l’Association des Habitants de Labrousse (AHL) et la Fédération de quadrille - arrivée école Germaine Lantin

16h : Concours de Graph (cloture) - Parvis de la Poste

18h / 19h30 : Show gymnique par l’association Maris Stella

19h : Podium des associations au boulodrome
Associations : ASC Cocoyer, AJSF, ASC Gommier, ASC Grain d’Or, Intergénération Ka de Moro, Tango argentin, Association des aînés du Gosier, Libèté et association 7 rythmes ka de Labrousse.

21h : Feux d’artifices

21h15 : Plateau artistique avec Dominik Coco et Esy Kennenga

00h00 : Clôture des festivités.


Un concours de photos est mis en place dans le cadre de la Fête patronale, vous pouvez télécharger le réglement et la fiche d’inscription en cliquant ci-dessous sur "Concours de photos".

Pour tout renseignement :
Direction des Affaires Culturelles et Touristiques 0590 85 90 60

Haut de page