Sur le territoire du Gosier, la collecte des ordures ménagères et des encombrants est assurée par la Communauté d’Agglomération de la Riviéra du Levant, en porte à porte et quartier par quartier.
Ces opérations sont menées sur le terrain par la société Nicollin Antilles.

Secteurs collectés :

Bourg du Gosier dans sa globalité (impasses comprises), de Montauban à Périnet

Ordures ménagères Lundi, mercredi, vendredi - sortir le conteneur la veille du jour de collecte - Rues et impasses
Tous les jours (sauf dimanche et jour férié) Bd Général de Gaulle et Amédée Clara
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) Mardi
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) Lundi
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier lundi du mois

Circuit désigné : A - circuit n° 1 Bourg


Route Nationale 4 (RN4) du Pont de Poucet à Petit Havre avec impasses de Dunoyer et Dampierre

Ordures ménagères Lundi, mercredi, vendredi - sortir le conteneur la veille du jour de collecte -
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) Mardi
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) Lundi
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier lundi du mois

Circuit désigné : B - circuit n° 2 RN4 C3


Impasses de la RN4 - Côté Pliane

Ordures ménagères Mardi, jeudi, samedi - sortir le conteneur la veille du jour de collecte -
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) Mardi
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) Lundi
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier lundi du mois

Circuit désigné : C - circuit n° 2 RN4 C3


Route Nationale 4 (voie principale)

Ordures ménagères Tous les jours (sauf dimanche et jour férié) - sortir le conteneur la veille du jour de collecte -
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) Mardi
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) Lundi
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier lundi du mois

Circuit désigné : D - circuit n° 2 RN4 C6


Pliane et Mare-Gaillard

Ordures ménagères Lundi, mercredi, vendredi - sortir le conteneur la veille du jour de collecte -
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) 2ème et 4ème mercredi du mois
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) 1er et 3ème mercredi du mois
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier mercredi du mois

Circuit désigné : E - circuit n° 3 PLIANE MG


Belle-Plaine, Faraux, Dunoyer, Saint-Félix et impasses de Mare-Gaillard

Ordures ménagères Lundi, mercredi, vendredi - sortir le conteneur la veille du jour de collecte -
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) 2ème et 4ème jeudi du mois
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) 1er et 3ème jeudi du mois
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier jeudi du mois

Circuit désigné : F - circuit n° 4 IMP MG BPLAINE


Dampierre, L’Houëzel et lotissement de Belle-Plaine

Ordures ménagères Mardi, jeudi, samedi - sortir le conteneur la veille du jour de collecte -
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) 2ème et 4ème jeudi du mois
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) 1er et 3ème jeudi du mois
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier jeudi du mois

Circuit désigné : G - circuit n° 5 Dampierre


Labouaye, Labrousse et Mathurin

Ordures ménagères Mardi, jeudi, samedi - sortir le conteneur la veille du jour de collecte -
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) 2ème et 4ème vendredi du mois
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) 1er et 3ème vendredi du mois
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier vendredi du mois

Circuit désigné : H - circuit n° 6 Labouaye


Cocoyer, Leroux, Besson

Ordures ménagères Lundi, mercredi, vendredi - sortir le conteneur la veille du jour de collecte -
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) 2ème et 4ème vendredi du mois
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) 1er et 3ème vendredi du mois
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier vendredi du mois

Circuit désigné : I - circuit n° 7 Cocoyer


Bernard, Beaumanoir, Grand-Bois, Port-Blanc et Moreau

Ordures ménagères Mardi, jeudi, samedi - sortir le conteneur la veille du jour de collecte -
Déchets verts (végétaux, tontes, feuilles mortes...) 2ème et 4ème mercredi du mois
Encombrants divers (meubles, matelas, objets volumineux) 1er et 3ème mercredi du mois
Encombrants métalliques et déchets blancs (réfrigérateur, lave-linge, petits appareils électriques, sommiers... Dernier mercredi du mois

Circuit désigné : J - circuit n° 8 - Bernard


Pour toute information relative à un circuit ou une zone couverte, 2 numéros à votre service :

- Société Nicollin Antilles 0590 81 55 54

- Numéro Vert Communauté d’Agglomération de la Riviéra du Levant : 0 800 11 12 13


Vous pouvez signaler un défaut de collecte, un dépôt sauvage ou une présence de gîtes larvaires en cliquant sur le lien ci-après : http://rivieradulevant.fr/demarches/179-faire-un-signalement

Haut de page