La Ville du Gosier organise le TOURNOI DE FOOTBALL DU GOSIER DES U 19 ANS en partenariat avec la Ligue Guadeloupéenne de Football. Cette 7ème édition regroupe le Village Academy de Houston, l’Olympique de Marseille et les sélections de la Guyane, de la Martinique, de la Guadeloupe et du Gosier.

POULE A : A – B – C
o Sélection du Gosier
o Sélection de la Martinique
o Olympique de Marseille

POULE B : D – E – F
o Sélection de la Guadeloupe
o Village Academy de Houston
o Sélection de la Guyane

PROGRAMME

Jeudi 1er avril

10h30 ….CONFERENCE DE PRESSE….
Présentation des équipes, prise de paroles des représentants, échange de présents…
Salle Léopold Hélène (niveau -1)
Hôtel de Ville, Le Gosier

16h30 Cérémonie d’ouverture au stade Roger Zami (Montauban)

18h00 Match Sélection du Gosier vs Sélection de la Martinique (A/B)

18h40 Animation mi-temps
Matchs des U 13 ans du Centre de Perfectionnement de Secteur de la Ville du Gosier

18h55 Reprise 2ème mi-temps

20h00 Match Sélection de la Guadeloupe vs Vill Academy Houston (D/E)

20h40 Animation mi-temps
Jeu proposé aux spectateurs : tirs sur la transversale (nombreux cadeaux à gagner)

20h55 Reprise 2ème mi-temps

Vendredi 2 avril

18h00 Match Village Academy Houston vs Sélection de la Guyane (E/F)

18h40 Animation mi-temps
Jeu proposé aux spectateurs : tirs sur la transversale (nombreux cadeaux à gagner)

18h55 Reprise 2ème mi-temps

20h00 Match Sélection de la Martinique vs Olympique de Marseille (B/C)

20h40 Animation mi-temps : les anciens sélectionnés de la Guadeloupe contre les anciens sélectionnés du Gosier

20h55 Reprise 2ème mi-temps

Samedi 3 avril

10h00 Conférence débat :
Thème « Etat des lieux et constats des terrains pelousés en Guadeloupe, comment les améliorer ? »

Salle Léopold Hélène (niveau -1), Hôtel de Ville du Gosier
Intervenants : Ligue Gpéenne du Football, le Cross Gua, l’Inra et la société Paysage Antilles Concept

16h00 Match Sélection de la Guadeloupe vs Sélection de la Guyane (D/F)

16h40 Animation mi-temps : football féminin ASC Moro / Juventus

16h55 Reprise 2ème mi-temps

18h00 Match Sélection du Gosier vs Olympique de Marseille (A/C/)

18h40 Animation mi-temps : football féminin ASC Moro / Juventus

18h55 Reprise 2ème mi-temps

Dimanche 4 avril

15h00 Match 3ème poule A vs 3ème poule B

15h40 Animation mi-temps par l’école d’athlétisme du G.A.C
(Gosier Athlétic Club)
- 50 m « poussins »
- 100 m « benjamins »

15h55 Reprise 2ème mi-temps

17h00 Match 2ème poule A vs 2ème poule B

17h40 Animation mi-temps : Prestations de gwo ka

17h55 Reprise 2ème mi-temps

19h00 Finale 1er poule A vs 1er poule B

20h45 Remise des récompenses
Réception des invités par les officiels

Haut de page