TOURNOI INTERNATIONAL DE HANDBALL FÉMININ
DU 1ER AU 2 JUILLET 2011
Salle de compétition
Partenaires : L’Intrépide de Sainte-Anne, l’association XL Concept et les clubs sportifs Zayan la, ASUP, JSA et Club Sport
Vendredi 1er juillet
14h00 : Ateliers handball avec Katty PIEJOS et Sophie HERBRECHT, internationales françaises
17h00 : Cérémonie d’ouverture (protocole) avec discours officiels : Président du CROS GUA, Blaise ALDO Maire de Sainte-Anne, Jacques GILLOT Président du Conseil Général et Jean-Pierre DUPONT Maire du Gosier
18h00 : demi-finale 1 : Guadeloupe / Porto-Rico
20h00 : demi-finale 2 : Sénégal / Martinique
Samedi 2 juillet
9h00 : Tournoi de minihandball
16h00 : Match pour la 3ème place
18h00 : Match de finale
TOURNOI DE FUTSAL
DU 3 JUILLET 2011
Salle de compétition
Dimanche 3 juillet
8h / 13h : Tournoi régional
8 équipes
2R MICKAEL PIETRUS CAMP– BASKET BALL
DU 4 AU 7 JUILLET 2011
Salle de compétition
Partenaire : 2R Camp
INSCRIPTION OBLIGATOIRE POUR LE CAMP DE BASKET AVEC PARTICIPATION FINANCIÈRE.
Le dossier d’inscription est téléchargeable sur ce site.
Lundi 4 juillet
– 8h30 Session d’entraînement benjamins / minimes
– 12h Match amical aller benjamins / minimes (FILLES)
– 14h Session d’entraînement cadets / junior
– 17h15 Tournoi interrégional benjamins / minimes
– 18h15 Match amical challenge (Equipe du camp contre équipe de la presse)
Activités non basket (Le matin pour les cadets et espoirs, l’après
midi pour les minimes et benjamins : Travail physique, yoga,
récupération, rencontres avec des professionnels (podologue,
ostéopathe, préparateur mental)
Mardi 5 juillet
– 8h30 Session d’entraînement benjamins / minimes
– 12h Match amical aller benjamins / minimes (GARCONS)
– 14h Session d’entraînement cadets / junior
– 17h15 Tournoi interrégional benjamins / minimes
– 18h15 Match amical challenge (Equipe du camp contre les coachs)
Activités non basket (Le matin pour les cadets et espoirs, l’après
midi pour les minimes et benjamins : Travail physique, yoga,
récupération, rencontres avec des professionnels (podologue,
ostéopathe, préparateur mental)
Mercredi 6 juillet
– 8h30 Session d’entraînement benjamins / minimes
– 12h Tournoi Interrégional minimes/benjamins
– 14h Session d’entraînement cadets / junior
– 17h15 Tournoi interrégional benjamins / minimes
– 18h15 Match amical challenge (Equipe du camp contre les anciennes gloires)
Activités non basket (Le matin pour les cadets et espoirs, l’après
midi pour les minimes et benjamins : Travail physique, yoga,
récupération, rencontres avec des professionnels (podologue,
ostéopathe, préparateur mental)du basket)
Jeudi 7 juillet
8h30 Session d’entraînement benjamins / minimes
12h Tournoi interrégional
13h Déjeuner + activités non basket
14h Session d’entraînement cadets / junior
17h15 Tournoi interrégional minimes/benjamins
18h15 Match amical challenge (Equipe du camp 1 contre equipe du camp 2)
Activités non basket (Le matin pour les cadets et espoirs, l’après
midi pour les minimes et benjamins : Travail physique, yoga, récupération, rencontres avec des professionnels (podologue,ostéopathe, préparateur mental)
STAGE POUR LES COMPÉTITEURS DE JUDO
Du 4 au 8 juillet 2011
Dojo
Partenaire : Ligue de Judo de Guadeloupe
Lundi 4 juillet
9h30 - 11h
– ouverture du stage
– travail technique sur les liaisons debout/sol
17h - 20h
– Présentation de la programmation annuelle de l’entraînement de haut niveau aux entraîneurs de club locaux
– accueil des judokas
– travail sur le kumi-kata (prise de garde)
– Randoris (combats)
Mardi 5 juillet
9h30 - 11h
– Travail technique sur les liaisons debout/sol
– Élaboration d’un système d’attaque complet
17h - 20h
– Les évolutions de l’arbitrage et l’adaptation des combattants aux nouvelles règles
– Travail sur le kumi-kata (prise de garde)
– Randoris (combats)
Mercredi 6 juillet
9h30-11h
– Travail technique sur les liaisons debout/sol
– Développement du système d’attaque
17h-20h
– Présentation de la préparation mentale du judoka aux entraîneurs de club locaux
– Travail sur le kumi-kata (prise de garde)
– Randoris (combats)
Jeudi 07 juillet
9h30 - 11h
– Travail spécifique ne-waza
17h-20h
– Présentation de la place de la vidéo dans le judo de haut niveau aux entraîneurs locaux
– Travail sur le kumi-kata (prise de garde)
– Randoris (combats)
Vendredi 8 juillet
9h30 - 11h
– Perfectionnement technique
– Travail spécifique ne-waza
17h - 20h
– Travail sur le kumi-kata (prise de garde)
– Randoris (combats)
– Clôture du stage
TOURNOI INTERNATIONAL CADET DE BASKET-BALL
Du 8 au 10 juillet 2011
Salle de compétition
Partenaire : Gran Gouzié Basket (GGB) et 2R Camp
Avec les équipes :
Toronto Metro Prep (Canada), Gran Gouzié Basket (Gosier – Guadeloupe), Hight School USA (Etats-Unis), la sélection de la Guadeloupe, Golden Lion (Martinique), la sélection de Saint-Martin
Vendredi 8 juillet
8h - 21h Tournoi international – Tous les matchs de poule (A et B)
12 matchs (6 matchs de 8h à 14h) - (6 matchs de 14h à 21h)
Samedi 9 juillet
– 9h Match amical retour benjamins / minimes (FILLES)
– 10h Match amical retour benjamins / minimes (GARCONS)
– 11h Finale Tournoi interrégional benjamins / minimes
– 12h Match aller cadets /juniors (FILLES)
– 14h15 All Star Game espoir
– 15h Tournoi international- match de classement 3è/4è place (poule A)
– 16h Tournoi international- match de classement 3è/4è place (poule B)
– 17h 1ère ½ finale
– 18h 2nde ½ finale
Dimanche 10 juillet
– 9h Séance de formation pour les coachs
– 10h30 Réunion d’information sur les filières du haut niveau
– 14h Match des anciens
– 15h30 Match retour cadets / juniors (FILLES)
– 17h Tournoi international – match de 3ème place
– 18h30 Tournoi international – Finale
– 20h Match de gala avec les professionnels du basket-ball évoluant en équipes de France ou en équipes internationales
Du 1er au 10 juillet, pendant toute la durée de l’événement, l’exposition « Les Guadeloupéens dans l’histoire des Jeux Olympiques » sera visible dans le hall d’accueil du Palais des Sports du Gosier.
L’accès est libre, gratuit et ouvert à tous.