ATHLETISME
Club : Gosier Athlétic Club
– Kaëlle BOURGUIGNON
Championne de Guadeloupe 100 m benjamines + relais 4 x 100 m
– Keny BLÉCOURT
Champion de Guadeloupe 100 m minimes hommes + Hauteur : 1,70 m + relais 4x100m
– Camille HUGER
Champion de Guadeloupe 2 000 m marche minimes
– Félix HARCOURT
Champion de Guadeloupe 5 000 m vétérans
– Nicolas MORVAN
Champion de Guadeloupe 400 m cadets + relais 4 x 100 m cadets
– Nicolas COMAN
Champion de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets
– Lionel SUARES
Champion de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets
– Sherley LIPARO
Championne de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets
– Audrey VITALIS
Championne de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets
– Anaëlle BERTELI
Championne de Guadeloupe relais 4 x 100 m cadets
TWIRLING BÂTON
Club : Maris Stella
– Shaïna SYLVESTRE
Championne poussine Honneur + Championne en équipe poussine
– Larissa CHARINI
Championne poussine Excellence + Championne en équipe poussine
– Adriana WILLIAMS
Championne poussine en équipe
– Rébecca RIBÈRE
Championne Espoir + Championne Espoir en équipe
– Inès TERRET
Championne minime Honneur + Championne minime en équipe
– Ludivine NEGRE
Championne minime Excellence
– Cassandre MÉLIS
Championne minime Grand Prix + Championne minime en équipe
– Juliana ALBÉRI
Championne cadette
– Mathilde HUGER
Championne junior Honneur + Championne Espoir en équipe
– Indianna GADDARKHAN
Championne junior Honneur
– Leslie FIFI
Championne junior Excellence
– Thérèse BENOIST
Championne junior Excellence supérieur + Championne minime en équipe
– Lori ALEXER
Championne en équipe poussine
– Anastasia TERRET
Championne en équipe poussine
– Kathleen ROBERT NODIN
Championne en équipe poussine
– Tricia SYLVESTRE
Championne Espoir en équipe
– Gilda JEANNE
Championne Espoir en équipe
– Elodie PETIT
Championne Espoir en équipe
– Ophélie ANDRÉ MESSY
Championne Espoir en équipe
– Camille NAÉJUS
Championne Espoir en équipe
– Léa BARD
Championne minime en équipe
– Noémie BARDIN
Championne minime en équipe
– Maéva HARTOCK
Championne minime en équipe
KARATÉ
Club : Higashi Karaté Club
– Stecy MARCELLIN
Vice championne de Guadeloupe Combat / Championne Antilles-Guyane Combat (kimono d’or) / Championne par équipe
– Malick EQUINOXE
Champion Antilles Guyane Technique
– Yamire MOYSAN
Champion Antilles Guyane Combat par équipe
– Emrick LEPIERRE
Champion Antilles Guyane Combat par équipe
CYCLISME
Club : Espoir du Sud (EDS)
– Ricardo CLAIRE
Vice champion de Guadeloupe junior 1ère année
TENNIS DE TABLE
Club : Comité de quartier de Mangot
– Lucas HIRTZ
Champion de Guadeloupe Cadet / Vice champion cadet Coupe DOM TOM en France métropolitaine + Champion régional 1 en équipe
– Samuel MALDONALDO
Vice champion minime de Guadeloupe
– Déborah LE
Championne de Guadeloupe double féminin
– Jean LAQUITAINE
Champion régional 1 en équipe
– Alexandre CORNET
Champion régional 1 en équipe
– Orlando MALDONALDO
Champion régional 1 en équipe
– Samy ZMIROU
Champion régional 1 en équipe
ESCRIME
Club : Club d’Escrime du Chevalier de Saint-Georges
– Coraline VITALIS
2ème coupe du monde de Brastislava et de Goteborg / Championne de France par équipe en national 1 Epée cadette dame et national 2 Epée junior dame / Championne de Guadeloupe Epée cadette / 1ère à la compétition internationale de Petit-Bourg Epée cadette dame
– Sonia MOLINA
Championne de France par équipe en national 1 Epée cadette dame
Championne de France par équipe en national 2 Epée junior dame
JUDO
Club : Judo Club Phoenix
– Véronique COURTOIS
Championne de Guadeloupe (-78 kg)
FOOTBALL
• Club : Association des Jeunes de Saint-Félix (AJSF)
Promotion d’honneur - Vice championne de Guadeloupe 2011/2012
• Club : AS Dragon
Equipe U15 Excellence - Championne de Guadeloupe 2011/2012
• Club : Leroux Avenir Club
Division Excellence UFOLEP - Championne de Guadeloupe 2011/2012
• Club : Cosmos Club
Division Excellence UFOLEP - Vice Championne de Guadeloupe 2011/2012
BASKET BALL
Club : Grand Gouzier Basket (GGB)
• Equipe catégorie junior : Championne de Guadeloupe
• Equipe catégorie minime : Championne de Guadeloupe / Vainqueur de la Coupe de la Guadeloupe / 3ème au tournoi Champions régionaux de France des DOM TOM
• Equipe catégorie cadet : Vice champion de la Guadeloupe / finalistes Play off
PRIX D’ENCOURAGEMENT
– Ingrid URGEN
Championne de France et d’Europe 2012 de Kung Fu
Récompense de bénévoles
– Sylvio HOTIN - 24 ans de vie associative, entraîneur de l’équipe junior homme et senior femme du GGB
– Gilbert MARCELLIN - 35 ans de vie associative, a œuvré particulièrement à la Maris Stella et à l’ASC Grain d’Or.