PROGRAMME DE L’ÉVENEMENT
Vendredi 11 juin
9h00 - 18h00 : Initiation au Paddle
9h00 - 16h30 : Initiation au Kite Surf
11h00 : Ouverture officielle suivie d’un cocktail
14h30 - 15h00 : Démonstration d’Océan Racing par la ligue de Kayak
15h00 - 16h00 : Démonstration d’Optimist par la ligue de Voile
17h00 - 17h30 : Percussion de radeaux de survie
17h30 - 18h30 : Conférence ayant pour thème "Frébault, Pointe-à-Pitre et son port" par Monsieur Kissoun du service Patrimoine de Pointe-à-Pitre, à l’UAG
20H30 : Concert Live à la Marina
Samedi 12 juin
5h30 - 18h00 : Concours de pêche par le Guadeloupe Marlin Club
9h00 - 18h00 : Initiation au paddle, Voile traditionnelle Class 8 et Optismist
9h00 - 16h30 : Initiation au Kite Surt
9h30 - 10h30 : Prologue proposé par Ariane Graf "Présentation de la réalisation du sentier sous marin de l’îlet du Gosier"
Débat sur "Le développement du nautisme en Guadeloupe" sur le site de la manifestation.
10h00 - 16h00 : Initiation au kayak
10h00 - 17h00 : Baptême de plongée
11h00 et 15h00 : Démonstration d’apnée par la FFESSM
15h00 : Diffusion du film "Némo", suivie d’un goûter
16h45 : Démonstration de nage avec palme par la FFESSM
16h00 - 18h00 : Démonstration de natation synchronisée
19h45 : Ouverture de la soirée "Nuit de la glisse", démonstration de JET à bras
20h00 : Diffusion du film Nuit de la glisse "Instant" en exclusivité
UNIQUEMENT SUR INVITATION
22h00 : Paëlla géante - UNIQUEMENT SUR INVITATION
22h00 : Démonstration de JET à bras suivie d’une soirée DJ par Zouk Radio
0h00 : Clôture de la journée
Dimanche 13 juin
9h00 - 18h00 : Initiation au paddle
9h00 - 16h30 : Initiation au Kite Surf
9h00 - 13h00 : Initiation à la Voile traditionnelle Class 8 et Optimist
10h00 - 11h00 : Conférence sur "Les baleines et dauphins de la Caraïbe" à l’UAG par Nadège Grandillon
10h00 - 17h00 : Baptême de plongée en piscine (installée par AquaServices)
11h00 - 12h00 : Conférence à l’UAG ayant pour thème "L’extraordinaire biodiversité des milieux océaniques profonds, quel parallèle avec les écosystèmes côtiers de type mangrove ?" par Olivier Gros de l’UAG
11h00 et 16h45 : Démonstration de nage avec palme par la FFESSM
13h00 - 15h00 : Remise des prix par la ligue de voile
14h00 - 16h00 : Initiation au kayak
15h00 : Conférence sur les métiers de la mer et de la réglementation du permis
17h00 : Natation synchronisée
17h00 - 18h00 : Dédicace des skippeurs de la Route du Rhum en présence de Luc Coquelin et Christine Monlouis
18h00 - 20h00 : Podium Zouk Radio Artistes en live
20h00 : Clôture des premières JOURNÉES NAUTIQUES ET JOURNÉES DE LA MER