La Ville du Gosier, la Ville de Sainte-Anne et le Conseil Général organisent en partenariat le GOSIER OPEN SPORTS. Cet événement sportif d’envergure se tiendra du 1er au 10 juillet au Palais des Sports du Gosier et marquera l’ouverture des activités sportives avec du handball, du basket ball, du futsal et du judo.

L’accès au Palais des Sports pour le public est entièrement libre et gratuit durant les 10 jours de manifestation.

TOURNOI INTERNATIONAL DE HANDBALL FÉMININ

DU 1ER AU 2 JUILLET 2011

Salle de compétition
Partenaires : L’Intrépide de Sainte-Anne, l’association XL Concept et les clubs sportifs Zayan la, ASUP, JSA et Club Sport

Vendredi 1er juillet

14h00 : Ateliers handball avec Katty PIEJOS et Sophie HERBRECHT, internationales françaises

17h00 : Cérémonie d’ouverture (protocole) avec discours officiels : Président du CROS GUA, Blaise ALDO Maire de Sainte-Anne, Jacques GILLOT Président du Conseil Général et Jean-Pierre DUPONT Maire du Gosier

18h00 : demi-finale 1 : Guadeloupe / Porto-Rico
20h00 : demi-finale 2 : Sénégal / Martinique

Samedi 2 juillet

9h00 : Tournoi de minihandball
16h00 : Match pour la 3ème place
18h00 : Match de finale

TOURNOI DE FUTSAL

DU 3 JUILLET 2011

Salle de compétition

Dimanche 3 juillet

8h / 13h : Tournoi régional
8 équipes

2R MICKAEL PIETRUS CAMP– BASKET BALL

DU 4 AU 7 JUILLET 2011

Salle de compétition
Partenaire : 2R Camp
INSCRIPTION OBLIGATOIRE POUR LE CAMP DE BASKET AVEC PARTICIPATION FINANCIÈRE.
Le dossier d’inscription est téléchargeable sur ce site.

Lundi 4 juillet

- 8h30 Session d’entraînement benjamins / minimes
- 12h Match amical aller benjamins / minimes (FILLES)
- 14h Session d’entraînement cadets / junior
- 17h15 Tournoi interrégional benjamins / minimes
- 18h15 Match amical challenge (Equipe du camp contre équipe de la presse)
Activités non basket (Le matin pour les cadets et espoirs, l’après
midi pour les minimes et benjamins : Travail physique, yoga,
récupération, rencontres avec des professionnels (podologue,
ostéopathe, préparateur mental)

Mardi 5 juillet

- 8h30 Session d’entraînement benjamins / minimes
- 12h Match amical aller benjamins / minimes (GARCONS)
- 14h Session d’entraînement cadets / junior
- 17h15 Tournoi interrégional benjamins / minimes
- 18h15 Match amical challenge (Equipe du camp contre les coachs)
Activités non basket (Le matin pour les cadets et espoirs, l’après
midi pour les minimes et benjamins : Travail physique, yoga,
récupération, rencontres avec des professionnels (podologue,
ostéopathe, préparateur mental)

Mercredi 6 juillet

- 8h30 Session d’entraînement benjamins / minimes
- 12h Tournoi Interrégional minimes/benjamins
- 14h Session d’entraînement cadets / junior
- 17h15 Tournoi interrégional benjamins / minimes
- 18h15 Match amical challenge (Equipe du camp contre les anciennes gloires)
Activités non basket (Le matin pour les cadets et espoirs, l’après
midi pour les minimes et benjamins : Travail physique, yoga,
récupération, rencontres avec des professionnels (podologue,
ostéopathe, préparateur mental)du basket)

Jeudi 7 juillet

8h30 Session d’entraînement benjamins / minimes
12h Tournoi interrégional
13h Déjeuner + activités non basket
14h Session d’entraînement cadets / junior
17h15 Tournoi interrégional minimes/benjamins
18h15 Match amical challenge (Equipe du camp 1 contre equipe du camp 2)
Activités non basket (Le matin pour les cadets et espoirs, l’après
midi pour les minimes et benjamins : Travail physique, yoga, récupération, rencontres avec des professionnels (podologue,ostéopathe, préparateur mental)

STAGE POUR LES COMPÉTITEURS DE JUDO

Du 4 au 8 juillet 2011

Dojo
Partenaire : Ligue de Judo de Guadeloupe

Lundi 4 juillet

9h30 - 11h
- ouverture du stage
- travail technique sur les liaisons debout/sol

17h - 20h
- Présentation de la programmation annuelle de l’entraînement de haut niveau aux entraîneurs de club locaux
- accueil des judokas
- travail sur le kumi-kata (prise de garde)
- Randoris (combats)

Mardi 5 juillet

9h30 - 11h
- Travail technique sur les liaisons debout/sol
- Élaboration d’un système d’attaque complet

17h - 20h
- Les évolutions de l’arbitrage et l’adaptation des combattants aux nouvelles règles
- Travail sur le kumi-kata (prise de garde)
- Randoris (combats)

Mercredi 6 juillet

9h30-11h
- Travail technique sur les liaisons debout/sol
- Développement du système d’attaque

17h-20h
- Présentation de la préparation mentale du judoka aux entraîneurs de club locaux
- Travail sur le kumi-kata (prise de garde)
- Randoris (combats)

Jeudi 07 juillet

9h30 - 11h
- Travail spécifique ne-waza

17h-20h
- Présentation de la place de la vidéo dans le judo de haut niveau aux entraîneurs locaux
- Travail sur le kumi-kata (prise de garde)
- Randoris (combats)

Vendredi 8 juillet

9h30 - 11h
- Perfectionnement technique
- Travail spécifique ne-waza

17h - 20h
- Travail sur le kumi-kata (prise de garde)
- Randoris (combats)
- Clôture du stage

TOURNOI INTERNATIONAL CADET DE BASKET-BALL

Du 8 au 10 juillet 2011

Salle de compétition
Partenaire : Gran Gouzié Basket (GGB) et 2R Camp

Avec les équipes :
Toronto Metro Prep (Canada), Gran Gouzié Basket (Gosier – Guadeloupe), Hight School USA (Etats-Unis), la sélection de la Guadeloupe, Golden Lion (Martinique), la sélection de Saint-Martin

Vendredi 8 juillet

8h - 21h Tournoi international – Tous les matchs de poule (A et B)
12 matchs (6 matchs de 8h à 14h) - (6 matchs de 14h à 21h)

Samedi 9 juillet

- 9h Match amical retour benjamins / minimes (FILLES)
- 10h Match amical retour benjamins / minimes (GARCONS)
- 11h Finale Tournoi interrégional benjamins / minimes
- 12h Match aller cadets /juniors (FILLES)
- 14h15 All Star Game espoir
- 15h Tournoi international- match de classement 3è/4è place (poule A)
- 16h Tournoi international- match de classement 3è/4è place (poule B)
- 17h 1ère ½ finale
- 18h 2nde ½ finale

Dimanche 10 juillet

- 9h Séance de formation pour les coachs
- 10h30 Réunion d’information sur les filières du haut niveau
- 14h Match des anciens
- 15h30 Match retour cadets / juniors (FILLES)
- 17h Tournoi international – match de 3ème place
- 18h30 Tournoi international – Finale
- 20h Match de gala avec les professionnels du basket-ball évoluant en équipes de France ou en équipes internationales

Du 1er au 10 juillet, pendant toute la durée de l’événement, l’exposition « Les Guadeloupéens dans l’histoire des Jeux Olympiques » sera visible dans le hall d’accueil du Palais des Sports du Gosier.

L’accès est libre, gratuit et ouvert à tous.

Haut de page