Pour la première fois en Guadeloupe, la Marina Bas-du-Fort accueille les journées nautiques et les journées de la mer du 11 au 13 juin 2010.
La Ville du Gosier vous accueille sous son chapiteau et vous pourrez y découvrir quelques animations pour les jeunes.
Venez nombreux partager des moments forts autour du nautisme et de la mer.

PROGRAMME DE L’ÉVENEMENT

Vendredi 11 juin

9h00 - 18h00 : Initiation au Paddle

9h00 - 16h30 : Initiation au Kite Surf

11h00 : Ouverture officielle suivie d’un cocktail

14h30 - 15h00 : Démonstration d’Océan Racing par la ligue de Kayak

15h00 - 16h00 : Démonstration d’Optimist par la ligue de Voile

17h00 - 17h30 : Percussion de radeaux de survie

17h30 - 18h30 : Conférence ayant pour thème "Frébault, Pointe-à-Pitre et son port" par Monsieur Kissoun du service Patrimoine de Pointe-à-Pitre, à l’UAG

20H30 : Concert Live à la Marina

Samedi 12 juin

5h30 - 18h00 : Concours de pêche par le Guadeloupe Marlin Club

9h00 - 18h00 : Initiation au paddle, Voile traditionnelle Class 8 et Optismist

9h00 - 16h30 : Initiation au Kite Surt

9h30 - 10h30 : Prologue proposé par Ariane Graf "Présentation de la réalisation du sentier sous marin de l’îlet du Gosier"
Débat sur "Le développement du nautisme en Guadeloupe" sur le site de la manifestation.

10h00 - 16h00 : Initiation au kayak

10h00 - 17h00 : Baptême de plongée

11h00 et 15h00 : Démonstration d’apnée par la FFESSM

15h00 : Diffusion du film "Némo", suivie d’un goûter

16h45 : Démonstration de nage avec palme par la FFESSM

16h00 - 18h00 : Démonstration de natation synchronisée

19h45 : Ouverture de la soirée "Nuit de la glisse", démonstration de JET à bras

20h00 : Diffusion du film Nuit de la glisse "Instant" en exclusivité
UNIQUEMENT SUR INVITATION

22h00 : Paëlla géante - UNIQUEMENT SUR INVITATION

22h00 : Démonstration de JET à bras suivie d’une soirée DJ par Zouk Radio

0h00 : Clôture de la journée

Dimanche 13 juin

9h00 - 18h00 : Initiation au paddle

9h00 - 16h30 : Initiation au Kite Surf

9h00 - 13h00 : Initiation à la Voile traditionnelle Class 8 et Optimist

10h00 - 11h00 : Conférence sur "Les baleines et dauphins de la Caraïbe" à l’UAG par Nadège Grandillon

10h00 - 17h00 : Baptême de plongée en piscine (installée par AquaServices)

11h00 - 12h00 : Conférence à l’UAG ayant pour thème "L’extraordinaire biodiversité des milieux océaniques profonds, quel parallèle avec les écosystèmes côtiers de type mangrove ?" par Olivier Gros de l’UAG

11h00 et 16h45 : Démonstration de nage avec palme par la FFESSM

13h00 - 15h00 : Remise des prix par la ligue de voile

14h00 - 16h00 : Initiation au kayak

15h00 : Conférence sur les métiers de la mer et de la réglementation du permis

17h00 : Natation synchronisée

17h00 - 18h00 : Dédicace des skippeurs de la Route du Rhum en présence de Luc Coquelin et Christine Monlouis

18h00 - 20h00 : Podium Zouk Radio Artistes en live

20h00 : Clôture des premières JOURNÉES NAUTIQUES ET JOURNÉES DE LA MER

Pour toute information concernant les animations et conférences, vous pouvez contacter Pauline et Thomas au 06 90 83 48 51

Portfolio

Haut de page