Mardi 21 août
18h - TROPHÉE "SWÉ LARI" (football de rue)
1ère partie - phases éliminatoires
Plateau Saint-Germain
Mercredi 22 août
14h - JEUX D’ANTAN ET D’AUJOURD’HUI
Plage de la Datcha et parking de l’Anse Tabarin
Après-midi récréative pour les enfants en partenariat avec les associations : Pointe de la Verdure et Manaatan Go d’Actu.
Animations avec trottinettes en bois et modernes, cerf-volants, sauts à l’élastique, cordes à sauter, toupies anciennes et Beyblade, jeux électroniques....
16h - CHORÉGRAPHIE DES VACANCES
Plage de la Datcha
Animations de danses et musiques avec l’ambianceur Jean-Marc Ferdinand.
18h - TROPHÉE "SWÉ LARI" (football de rue)
2ème partie - finale
Plateau Saint-Germain
Jeudi 23 août
20h à 22h - ENTRAINEMENT DE QUADRILLE
Esplanade de la Rénovation
Animations de danse et musique avec l’association Gommier de Beaumanoir et l’orchestre Le Réveil, animé par Bonan et Lamale
Vendredi 24 août
15h - BIK A PAWOL SUR L’ÉVOLUTION DU GOSIER
Lors du marché "Mawché Pannyé Gozié"
Parking de l’Anse Tabarin.
Animé par diverses personnalités ayant participé à l’histoire de la Ville.
18h30 - TOURNOI DE BELOTE EN ÉQUIPE
Salle Maris Stella de Belle-Plaine
En partenariat avec l’association Cosmos
Récompenses :
– 1er prix : 230 €
– 2ème prix : 170 €
– 3ème prix : 150 €
– 4ème prix : 120 €
– 5ème prix : 100 €
19h30 - DÉBOULÉ DE GROUPES À PEAUX
Départ et arrivée : Boulodrome de la Datcha
avec Ti Kanno, Restan la et leurs invités
22h30 - LÉWOZ
Boulodrome de la Datcha
Avec le groupe Ti Kanno et ses invités
Démonstration de léwoz au commandement avec l’association Madiana Folklorique
Samedi 25 août
6h30 - LES 15 KM DE SAINT-LOUIS
Marche athlétique en partenariat avec l’association I ja katrè
Départ et arrivée : Salle Maris Stella
6h30 - CONCOURS DE PÊCHE À LA LIGNE
Plage de la Datcha
En partenariat avec l’association des marins pêcheurs
Départ : 7h / Retour : 13 h
Licence obligatoire pour participation
Récompenses :
– 1er prix : 150 €
– 2ème prix : 100 €
– 3ème prix : 80 €
6h30 - CONCOURS DE PÊCHE SOUS-MARINE
Plage de la Datcha
En partenariat avec l’association des marins-pêcheurs
Départ : 7h / Retour : 13 h
Licence obligatoire pour participation
Récompenses :
– 1er prix : 150 €
– 2ème prix : 100 €
– 3ème prix : 80 €
8h - COURSE DE CANOË KAYAK
9h - COMPÉTITION DE BOEUFS TIRANTS
Terrain Mermoz - Saint Félix
En partenariat avec l’association des boeufs tirants du Gosier
3 catégories - récompenses par catégorie
10h - COURSE DE NATATION
Anse Tabarin
En partenariat avec les Squales
Compétition ouverte aux licenciés
10h - COURSE OPEN DE NATATION (non licenciés)
Anse Tabarin
En partenariat avec les Squales
Récompenses :Récompenses :
– 1er prix : 150 €
– 2ème prix : 100 €
– 3ème prix : 80 €
16h45 - RASSEMBLEMENT DES OFFICIELS
Elus, associations, administrés...
Salle Léopold Hélène, Hôtel de Ville du Gosier (niveau -1)
17h - DÉPART DU DÉFILÉ
Dépôt de gerbes au monument aux morts
18h - MESSE DU SAINT PATRON DE LA VILLE
Eglise Saint-Louis du bourg
20h - VIN D’HONNEUR
Esplanade de la Rénovation
Dimanche 26 août
8h à 12h - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITÉ DU GOSIER
Course cycliste en partenariat avec l’Espoir du Sud
Départ : Hôtel de Ville
Arrivée : École Saturnin Jasor
Nombreuses récompenses seniors et juniors.
18h à 19h30 - SHOW GYMNIQUE
Plateau Saint-Germain
Présenté par l’association Maris Stella
19h30 - PODIUM FINAL
Boulodrome de la Datcha
Avec les associations : ASC Madiana, ASC Cocoyer, Espoir de vivre, AS Gommier, AS Grain d’Or, Madiana Folklorique, ASC Labrousse, AJSF, Intergénération Ka de Moro.
Artistes invités :
Fred Deshayes, Tanya Saint-Val, Sadik, Jean-Marc Ferdinand, Jessie Belleval, Louis Persil, Alex Alexis.
0h - FEUX D’ARTIFICE DE CLÔTURE
Plage de la Datcha