Ça y est ! L’édition 2018 de la fête patronale a été officiellement lancée le 17 août. Les allocutions officielles et la présentation de la thématique de cette année — “L’aménagement de la ville, une stratégie d’innovation éco-citoyenne” ont suscité le débat et permis aux conseillers municipaux de préciser la stratégie de la collectivité en matière d’aménagement. En effet, grâce au soutien de la Région, aux Fonds Européens mais aussi de l’Agence Française de Développement ainsi que l’Etat, de nombreux projets sont inscrits au Programme Pluriannuel d’Investissements (PPI).

Projets inscrits au Programme Pluriannuel d’Investissements (PPI)

Axe sport
Réfection stade municipal - pelouse,piste et éclairage
Coût d’objectif : 2 500 000 €
Construction d’un gymnase : 3 900 000 €
Réhabilitation terrain basket de Belle Plaine : 1 000 000 €

Axe Aménagement

Aménagement espace ludique de Leroux : 526 000 €
Aménagement anse Canot : 450 000 €
Extension du cimetière communal : 5 000 000 €

Axe numérique

Modernisation de la médiathèque : 600 000 €
Plan numérique des écoles : 270 000 €

Soit un total de 14 246 000 € d’investissements

Récompenses aux meilleurs sportifs

Autre temps fort de la soirée d’ouverture : la parade des sportifs, et la cérémonie de récompenses aux meilleurs sportifs. De nombreuses associations sportives ont pris part à l’évènement et ont défilé, accompagnées de Ti kannon et Restan la, kilti é tradisyon.

Les clubs et sportifs honorés

TENNIS

TENNIS CLUB DE MONTAUBAN

- Jashan JOACHIM, Champion de Guadeloupe Catégorie 12 ans

- Equipe U 18 Garçons, Championne de Guadeloupe : Suard Matteo, Joachim Jashan, Christon Noah, Pont Christopher

- Equipe U 18 filles, Championne de Guadeloupe : Moutama Audrey, Joachim Nina-Marie, Munch Lea

- Equipe Division 2 Hommes, Vice-Championne de Guadeloupe : Damman Cédric, Dray Dan, Marne Aurélien, Lavoye Cédric, Christian Florian, Joachim Jashan

- Equipe Division 2 Dames, Vice-Championne de Guadeloupe : Moutama Audrey, Paty Christelle, Joachim nina-Marie, Le Houerou Audrey, Tirat Brigitte, Belaye Lavinia, Nilssen Lise, Imparato Marjorie

- Equipe Division 3 Hommes, Vice-Championne de Guadeloupe : Suard Matteo, Moutama Sylvestre, Bourjac Cédric, Joachim Marc-Antoine, Pasquier Camille, Fourcade Alexandre, Pellan Pascal

VOILE

CERCLE SPORTIF DE BAS DU FORT

- Steven FOY, Champion de Guadeloupe Série Laser

- Carla PICOT, Vice Championne de Guadeloupe Série Laser

- Tituan OBELLIANNE, Champion de Guadeloupe Série Optimist Benjamin

- Nicolas SALAUN, Vice Champion de Guadeloupe série Optimist Benjamin

- Thomas PIOCHE RIVALS, Vice Champion de Guadeloupe Optimist Benjamin

KARATE

Higashi Karaté Club

- Meghan DIVIALLE (Minime) : Championne de la Guadeloupe Technique, Médaille d’or à la Coupe de la Guadeloupe Technique, Médaille d’or à la Coupe de la Guadeloupe Combinée

- Dylan DIVIALLE (Cadet) : Champion de Guadeloupe Technique, Médaille d’or à la Coupe de la Guadeloupe Technique, Médaille d’or à la Coupe de la Guadeloupe Combat, Médaille d’or à l’Open International de New York

- Alan BERGOPSOM (Junior) : Champion de la Guadeloupe Technique, Champion de la Guadeloupe Combat, Médaille d’or à la Coupe de la Guadeloupe Technique, Médaille d’or à l’Open International de New York, Médaille d’or à Open Caraïbe de la Martinique

- Solen LORIENT (Sénior) : Championne de la Guadeloupe Combat, Vice-Championne de la Guadeloupe Technique

- Melvin COURIOL (Cadet) : Champion de la Guadeloupe Combat

- Océane MORIS, Vice-Championne de la Guadeloupe Combat, Médaille d’argent à l’Open International de la Ville du Gosier

- Hendrick CONFIAC (Sénior) : Champion de la Guadeloupe Combat, Médaille d’or à la Coupe de la Guadeloupe Combat, Médaille d’or à l’Open International de New-York, Médaille d’or à l’Open International de la Ville du Gosier, Médaille d’or à Open Caraïbe de la Martinique

- Alison DIVIALLE (Benjamine) : Médaille d’or à la Coupe de la Guadeloupe Technique, Médaille d’or à la Coupe de la Guadeloupe Combinée, Médaille d’argent à l’Open International de la Ville du Gosier

- Déborah NOLARD-DURIMEL (Pupille) : Médaille d’or à la Coupe de la Guadeloupe Technique, 1e Open Caraïbe Combat, 1er Coupe de la Guadeloupe Combinée

ATHLETISME

ENDURANCE 97-1

- Joséphine LEBON : Championne de Guadeloupe de Cross Master

- Florisse STENARD : Champion de la Guadeloupe de cross Master

- Roxane THERY : Champion de la Guadeloupe de Cross Senior

- Christina LAURENT : Vice-Championne de Guadeloupe de Cross Senior

- Clémence BRICHE : Championne de Guadeloupe de Trail toutes catégories

- Rudy BERCHEL, Vice-Champion de la Guadeloupe de Trail Master

- Julien GUIRRIEC : Vice-Champion de la Guadeloupe de Cross Senior

- Julien MOREAU : Vice-Championne de Guadeloupe de Trail Senior

TWIRLING BATON

MARIS-STELLA

- Shaina SYLVESTRE : Championne de Guadeloupe Individuels Cadette Honneur

- Léa BARD : Championne de Guadeloupe Individuels Junior 2 Promotion

- Cassandre MELIS : Vice-Championne de Guadeloupe Individuels Junior 2 Promotion

- Noémie OUIKEDE : Championne de Guadeloupe Individuels Senior Promotion

- Equipe Minimes Honneur Vice-Championne de Guadeloupe : Hotin Alia, Alissa Lea

- Equipe Cadettes Honneur Vice-Championne de Guadeloupe : Clarac-Oliviera Luana, Clarac-Oliviera Gabriella

- Equipe Juniors Honneur Championne de Guadeloupe : Mélisse Cassandre, Bard Léa

ESCRIME

ESCRIME CLUB DU CHEVALIER DE SAINT-GEORGES

- Jean-François REYNAUD, Champion Antilles-Guyane Catégorie M13, Double Champion de la Guadeloupe Catégorie M13 et M15 au Fleuret

- Joëlle NEGRE : Champion Antilles-Guyane Catégorie M1, Vice-Championne de la Championne de la Guadeloupe Catégorie M11 au Fleuret

CYCLISME

ESPOIR DU SUD

- Anaël MATHIAS : Vainqueur de la dernière étape du Tour Junior de la Martinique en mai 2018

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

LES ELLES SPORTIVES

- Anaïs JEANNE : Championne Régionale Trophée Gwada 15 ans, Championne Antilles Guyane Trophée Gwada 15 ans

- Canelle GANE, Vice-Championne Régionale Trophée Gwada 14 15 ans, Vice-Championne Antilles-Guyane

- Alyssa JEAN-PIERRE : Championne Régionale de la Guadeloupe Trophée Fédéral 16 17 ans, Vice-Championne Antilles Guyane Trophée Fédéral 16 17 ans

- Equipe Championne Antilles Guyane du Trophée Fédéral 18 ans et + : Bore Nandi, Corbin Marie, Tranchot Emilie, Jean-Pierre Alyssa

- Equipe Trophée Fédéral 13 - 14 ans : Vice-Championne Régionale, Vice-Championne Antilles Guyane : Bivouax Djanelle, Christophe Kedjanah, Compper Chloé, Séjor Alexia,
Jean-Pierre Janah

- Equipe Trophée Fédéral DUO 12 ans : Vice-Championne Régionale, Vice-Championne Antilles Guyane : Gob Kelya, Vincent Eliza

BASKET-BALL

GRAND GOUSIER BASKET

- Equipe Catégorie U 11 Masculins : 2e du Championnat, 6 victoires – 1 défaite
Entraineur : HARRY PISTOL
HERNANDEZ DYLAN, GALPE DJAYANE, ROMAIN MATHIS, FIFI LUCAS, MORVANY NOLAN, LADISLAS TYRESE, DOMINIQUE SAMUEL

- Equipe Catégorie U 13 Masculins : Vainqueur des Play Offs, Champion de leur Poule
Entraineurs : TINTIN ROBY – VIARDOT MEDHY
SAME ILAN, KANCEL SWANN, MERIDAN GULLY, RENOVERRE KILIAN, GRAVILLON JAO, MOURAZEL LUDJAN, DJAFRI ZAWANN, DURY NOA, MONTOUT NATHAN, VELEZ RANDY, HERNANDEZ DYLAN

- Equipe Catégorie U 17 Masculins : 2e de leur Poule, Demi-finaliste des Play Offs
Entraineurs : YOAN KEVIN SIWSANKER
BILBA STANLEY, GASPARD ELIEZIER, CHIPAN YOHANN, DEGRAGE DWAYNE, FATIER ALEXANDRE, LEITAO REGIANNI, LETIN MATHYS, MELIS MATHYS, MERCIEN KYMANI, MOUEZA MATHYS, PAUL GAYANE, PRUDENT THOMAS, RADEGONDE, BRUNO, SERBER NOAM, SYLVESTRE YAN, VIRASSAMY GREGORY

- Equipe Catégorie U 15 Féminines : 2e du Championnat, Demi-finaliste des Play Offs
Entraineurs : FRANCOISE DUPIL – GOTTE ANDJY
APATOUT ROUSSENA, CITA LOUANNE, DESIA RUDYA, LAROCHELLE ANGELIQUE, LOUIS ANNE-LAURE, POPOTTE YOUSE YVENIE, SYLVESTRE THALIA, SYLVESTRE CECYLIANE

- Equipe Catégorie U20 Féminines : 3e du Championnat, Finaliste des Play Offs
Finaliste de la Coupe Région Guadeloupe
Entraineurs : DUFAIT-MIATH JORDANA – BALTIDE DIDIER
ACCASSIN MAËLLE, BONIFACE-ACHILLE KAÏNA, COCO-VILOIN STELLA, FABRI CHERAZADE, FRANCOIS CASSANDRA, GIRARD SHAÏLI, GUERET OCEANE, HARTCOCK MARJORIE, HERNANDEZ CELIA, JACTAR KLOHANNE, LAMIEN LUCILE-COLEEN, LEON LAURA, LOCHE OCEANE, MIATH ANNE-LAURE, MIRABEL AURELIE,
MONTOUT LAURENA, MUCRET JESSY, WALWYN GIBBS MAGELLIE

- Equipe Senior Féminine : 3e du Championnat - Demi -finaliste des Play Offs, Demi-finaliste de la Coupe du Conseil Départemental, Demi-finaliste de la Coupe Région Guadeloupe
Entraineurs : CEDRIC LESUEUR – BALTIDE DIDIER –HERNANDEZ HARRY
BOULERE BRIGITTE, CADET-PETIT MARIKA, COCO-VILOIN STELLA, COUPPE DE K MARTIN CARINE, DUFAIT-MIATH JORDANA, DYVRANDE AUDREY, GIRARD SHAÏLI, HERNANDEZ CELIA, IPENDAY CINDY, LABROSSE JULIA, LEBRETON JUSTINE, LOCHE OCEANE, MONTOUT LAURENA, RENDU VANESSA, TALIS YANNE

MENTION SPECIALE à HERNANDEZ SULLIVAN

A commencé au GGB
Ecole de Basket ....U17 Masculin

2012-2013 VANGUARD HIGH SCHOOL (FLORIDE)

2013-2014 DIPLOME VANGUARD SCHOOL

2014-2015 UNIVERSITE PREMIER DIVISION EN GIORGIE

2015-2016 ASPIRANT PROFESSIONNEL A FOS SUR MER EN PRO B

2017-2018 PREMIERE ANNEE PROFESSIONNELLE A FOS SUR MER EN PRO B – VAINQUEUR DES PLAY OFFS EN PRO B

ACCESSION EN JEEP ELITE EN PRO A

FOOTBALL

A.S. GOSIER

- Equipe Senior Championne DGTF Sud Grande-Terre
OTRANTE MARC, NANDKISSORI KENNY, NEGRE GUYANI, NANDKISSORI KEVIN, JACQUES YOHAN, RENE DYLAN, CHAMPENOY ROMUALD, SIXTE-PASTEUR MIKE, MAZERAT FLORIAN, IZZARUALD BRAIAN, PETIT MATHIEU, PRUDENT JEREMY, BELFORT CHRUNER, HENRIQUEZ LUCAS, KANCEL CHRISTOPHER, POPOTTE RONAN, DELISO BERNARDO, POCHAL LIONEL, CESSY ELIE-PIERRE

A.S. DRAGON

- Equipe Senior Championne de la Guadeloupe Régionale 3
BILLY YANNICK, CAMBIUM MENDY, CREANTOR RUDDY, DOMINIQUE JEREMY, DORVAL SHNEIDER, GEOLIER CEDRIC, GOTTE STEVE, LEBORGNE FRED, MORICE LOÏC, MONTOUT JOSUE, RIVIERE CHRISTOPHER, SOLVAR LIONEL, LOTAIRE LILLIAN, CAPOUE LARRY, ZODROS DIDIER, UDOL JEROME

- Equipe U 13 Championne de la Guadeloupe U 13
ANTOINE DJODARMS, BOUSIGNAC JEROME, JACQUES WILLAN, JEANNETTE YUNIELVIS, LAGRUE JEÏDI, LOÏAL ANGERVILLE MATHEO, MAGNAVAL KILLIAM, MONTOUT LEO, SOLVAR SAMUEL, THENARD MATHIEU, VAREILLES ETHAN, ROCHE MATHIS

ATHLETISME

Gosier Athlétic Club

- Keny BLECOURT : Champion de France du 100m Espoir Hommes en 10’’57

- Helaina URSULE : Championne de Guadeloupe Javelot Benjamine 19 m 35

- Max JOURAU : Champion de Guadeloupe saut en longueur Vétérans (Master) 6m64, 7e au Championnat de France Master longueur vétérans 5m92

- Noémie MOINET : Vice-Championne de Guadeloupe 50m Benjamines en 7’’36, Vice-Championne de la Guadeloupe Longueur Benjamines 4 m 90

- Kiana BORDELAIS : Vice-Championne de Guadeloupe longueur Minimes Filles 5 m 28

- Tahina GARCIA-MADRIZ : Vice-Championne de Guadeloupe 3000m Marche Minimes Filles 2’22’’62

- Kewan BLECOURT : Vice-Champion 1000m Minimes Hommes 2’52’’42

- Emmanuel URSULE : Vice-Champion de la Guadeloupe Disques Minimes Hommes 23 m 16

- Manaura GUSTAVE : Vice-Championne de Guadeloupe Disque Cadettes 26 m 90

- Tessa LEBON : Vice-Championne de Guadeloupe 400 m Juniors Femmes 66”64, Vice-Championne de Guadeloupe 800 m Juniors Femmes 3’07’’15

- Shania RULLE : Vice-Championne de Guadeloupe Javelot Juniors Femmes 33 m 29, Vice-Championne de Guadeloupe Disque Juniors Femmes 30 m 59

- Noémie HONORE : Vice-Championne de Guadeloupe Poids Espoir Femmes 11 m 04, Vice-Championne de Guadeloupe Disque Espoir Femmes 23 m 16

- Kaëlle BOURGUIGNON : 3e au Championnat de France salle 200m Juniors Femmes en 24”49

- L/Emmanuel SALOME : 4e au Championnat de France salle Longueur Juniors Hommes 7m14

- Mathis VERIN : Vice-Champion de Guadeloupe de cross Benjamins : 7’54”

- Equipe Championne de Guadeloupe du relais 4 x 100m Juniors Femmes en 53’’45
BERNARD OCEANE, LEBON TESSA, MOLIA CREOLIA, VITALIS AUDREY

- Equipe Championne de Guadeloupe du relais 4 x 400m Juniors Femmes en 4’29’’49 :
BARFLEUR INES, LEBON TESSA, MOLIA CREOLIA, VITALIS AUDREY

- Equipe Vice-Championne de Guadeloupe du relais long Minimes Hommes 5’53’’98 :
PAVADE MATHIEU, NEGRE JANIS, BLECOURT KEWAN, URSULE EMMANUEL

- Equipe Vice-Championne de Guadeloupe du relais long Benjamines 6’36’’68 :
MOINET NOEMIE, URSULE HELAINA, DESHAGETTE LORENA, MONTOUT EMILIE

Haut de page