Le 1er tour des élections régionales s’est déroulé le dimanche 20 juin 2021, suite au report acté en raison de la crise sanitaire.
En Guadeloupe, 12 listes se sont déclarées réglementairement auprès de la Préfecture de Guadeloupe, chacune, composée de 43 membres.
Ci-dessous, vous retrouverez l’intitulé de la liste ainsi que les prénom et nom de la tête de liste.

1. CONTINUONS D’AVANCER
Liste conduite par Ary CHALUS

2. AVENIR IDENTITÉ RÉGIONALE GUADELOUPE (AIRG)
Liste conduite par Maxette PIRBAKAS

3. FAIRE PARTIE DE LA SOLUTION
Liste conduite par Willy WILLIAM

4. RÉPARER LA GUADELOUPE
Liste conduite par Eric CORIOLAN

5. Liste invalidée

6. LA RÉGION AU SERVICE DU PEUPLE (RESPE)
Liste conduite par Christelle NANOR

7. DOUBOUT LA GWADLOUP, FÒS A PÉYI LA
Liste conduite par Tony DELANNAY

8. LA NOUVELLE VOIE : UN CONTRAT MORAL AVEC LE PEUPLE
Liste conduite par Max MATHIASIN

9. PÉYI GWADLOUP
Liste conduite par Josette BOREL LINCERTIN

10. COMBAT OUVRIER, FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Liste conduite par Jean-Marie NOMERTIN

11. EN AVANT POUR L’ALTERNATIVE
Liste conduite par Alain PLAISIR

12. RÉUSSIR LA GUADELOUPE
Liste conduite par Sonia PÉTRO

13. NOU
Liste conduite par Ronald SELBONNE

Résultats du 1er tour sur la commune du Gosier

  • Nombre d’inscrits : 20530
  • Nombre de votants : 4498, soit 21,91%
  • Nombre de suffrages exprimés : 4225
  • Nombre de blancs : 107
  • Nombre de nuls : 166
  • Nombre de procurations : 53

Nombre de suffrages obtenus par les listes (têtes de liste)

Ary CHALUS 2048 48,47%
Ronald SELBONNE 647 15,31%
Josette BOREL LINCERTIN 374 8,85%
Sonia PÉTRO 214 5,07%
Alain PLAISIR 199 4,71%
Max MATHIASIN 157 3,72%
Willy WILLIAM 149 3,53%
Eric CORIOLAN 129 3,05%
Jean-Marie NOMERTIN 120 2,84%
Maxette PIRBAKAS 100 2,37%
Christelle NANOR 78 1,85%
Tony DELANNAY 10 0,23%

Résultats du 1er tour sur la Guadeloupe (nombre de suffrages)

  • Nombre d’inscrits : 315 692
  • Nombre de votants : 97 379, soit 30,85%
  • Nombre d’abstentions : 218 313, soit 69,15%
  • Nombre de suffrages exprimés : 91 485
  • Nombre de blancs : 2 405
  • Nombre de nuls : 3 489

Nombre de suffrages obtenus par les listes (têtes de liste)

Ary CHALUS 45110 49,31% exprimés 14,29% inscrits
Josette BOREL LINCERTIN 15900 17,38% exprimés 5,04% inscrits
Ronald SELBONNE 8591 9,39% exprimés 2,72% inscrits
Max MATHIASIN 5090 5,56% exprimés 1,61% inscrits
Sonia PÉTRO 3370 3,68% exprimés 1,07% inscrits
Maxette PIRBAKAS 3131 3,42% exprimés 0,99% inscrits
Eric CORIOLAN 2638 2,88% exprimés 0,84% inscrits
Jean-Marie NOMERTIN 2443 2,67% exprimés 0,77% inscrits
Alain PLAISIR 2324 2,54% exprimés 0,74% inscrits
Christelle NANOR 1287 1,41% exprimés 0,41% inscrits
Willy WILLIAM 1069 1,17% exprimés 0,34% inscrits
Tony DELANNAY 532 0,58% exprimés 0,17% inscrits

À l’issue du 1er tour, aucune liste n’ayant obtenu la majorité absolue, un 2ème tour se déroulera alors le dimanche 27 juin.
Seules les listes ayant obtenus 10% des suffrages exprimés pourront se présenter au second tour :

  • CHOISIR D’AVANCER, liste conduite par Ary CHALUS
  • PÉYI GWADLOUP, liste conduite par Josette BOREL LINCERTIN
Haut de page