Samedi 11 juin 2022 a eu lieu le 1er tour des élections législatives en Guadeloupe.
La Ville du Gosier fait partie de la 2ème circonscription qui compte les communes de :

Le Gosier,
Sainte-Anne,
Saint-François,
La Désirade,
Le Moule,
Petit-Canal,
Port-Louis,
Anse-Bertrand.

Taux de participation au Gosier
10h : 4,14 % (3,49 % en 2017 au 1er tour)
12h : 9,11 % (7,84 % en 2017 au 1er tour)
14h : 12,70 % (11,42 % en 2017 au 1er tour)
16h : 15,95 % (14,39 % en 2017 au 1er tour)
17h30 : 19,35 % (17,42 % en 2017 au 1er tour)

Résultats sur la commune du Gosier

- Nombre d’inscrits : 20 964
- Nombre de votants : 4 456
- Nombre de suffrages exprimés : 4 219
- Nombre de votes blancs : 125
- Nombre de votes nuls : 112

Les électeurs de la 2ème circonscription ont pu faire leur choix entre 15 binômes (1 titulaire + 1 remplaçant) dont l’ordre a été établi réglementairement par la Préfecture de Guadeloupe :

  1. FERUS Dun - PLATON Mercedès
  2. RETOUR Sonia - LEMONY Raymond
  3. BÉNIN Justine - PANCREL Bernard
  4. COUVIN Pauline - DAMOISEAU Nadège
  5. TOLASSY Ludovic - ISKANDAR Paco
  6. TOLA Michel - MIXTUR Mathias
  7. DELANNAY CLARA Christiane - MONDOR Teddy
  8. GIRDARY RAMSSAMY Michel - POMMIER Paméla
  9. MATHIAS Nancy - ROQUELAURE Patrick
  10. PLANTIER Paola - PISANNE Caroline
  11. BAPTISTE Christian - GORDON Natasha
  12. CÉRIL Aline - VALENTINO Gérard
  13. BOUGRER Gérald - MOLIA Raymond
  14. ROUYAR CIREDERF Steeve - TONGA Teddy
  15. MAXO Michelle - IBO Floriane

Résultats sur le Gosier

Candidats Suffrages % Suffrages
FÉRUS Dun - PLATON Mercedès 22 0,52 %
RETOUR Sonia - LEMONY Raymond 9 0,22 %
BÉNIN Justine - PANCREL Bernard 1192 28,25 %
COUVIN Pauline - DAMOISEAU Nadège 177 4,20 %
TOLASSY Ludovic - ISKANDAR Paco 269 6,38 %
TOLA Michel - MIXTUR Mathias 642 15,22 %
DELANNAY CLARA Christiane - MONDOR Teddy 54 1,28 %
GIRDARY RAMSSAMY Michel - POMMIER Paméla 452 10,71 %
MATHIAS Nancy - ROQUELAURE Patrick 114 2,70 %
PLANTIER Paola - PISANNE Caroline 52 1,23 %
BAPTISTE Christian - GORDON Natasha 1008 23,89 %
CÉRIL Aline - VALENTINO Gérard 70 1,66 %
BOUGRER Gérald - MOLIA Raymond 64 1,52 %
ROUYAR CIREDERF Steeve - TONGA Teddy 28 0,66 %
MAXO Michelle - IBO Floriane 66 1,56 %

Résultats de la 2ème circonscription de Guadeloupe

Retrouvez l’ensemble des résultats dans chaque circonscription et commune par commune ici : https://bit.ly/3xHSLUr

Source : Préfecture de Guadeloupe


À l’issue de ce premier tour de scrutin, les électeurs de la 2ème circonscription sont amenés à voter au 2ème tour le samedi 18 juin pour l’un des deux candidats suivants :

  • BÉNIN Justine
  • BAPTISTE Christian
Haut de page