Envie de découvrir ou tester une nouvelle activité ?
Envie de devenir bénévole ?
Trouvez votre bonheur grâce à l’annuaire qui recense les associations en activité sur la Ville : tourisme, loisirs, sports, culture...

Ce guide a été traité par la Direction de la Citoyenneté et de la Démocratie Participative avec le plus grand soin, cependant, il est possible que des erreurs aient pu s’y glisser.

Si vous êtes Président d’association et que vous souhaitez une modification, veuillez envoyer un mail à :

dcdp chez villedugosier.fr


CITOYENNETE : Actions citoyennes / Loisirs

ACTION COMMUNE POUR LA TOLERANCE (ACT II)
Route du château d’eau Port Blanc
0690 73 19 15
sylvestre.kavungu chez orange.fr KAVUNGU Sylvestre
Aide aux personnes handicapées Aide à l’insertion des malentendants

AMICALE ANCIENS ENFANTS DE CŒUR DU GOSIER
5 lotissement Dorsille chez Mr Cessy Dampierre
0690 54 31 48/ 0690 74 10 59
loutdav chez hotmail.fr BAGASSIEN Franck
Association culturelle et sportive/Chorale pour homme

ASSOCIATION BEBIAN UN AUTRE MONDE
BAT A n°4
Résidence Dunoyer-Bellevue
0590 90 71 48 / 0690 11 16 48
bebianunautremonde chez outlook.fr POMET Geneviève
Accompagnement d’enfants ou d’adultes malades Aide aux personnes ayant un handicap
Animation culturelle (théâtre, audio visuel, arts et lettres) Education à la santé pour les sourds

ASSOCIATION COMMUNICATION MIEUX ETRE (ASCOME)
Chez Codep 971
Rue de l’Aviation St Félix
0690 41 92 94
mrouellet chez yahoo.fr
Virginie JEANNE
Aquagym, marche, ateliers éducatifs, ateliers d’hygiène de vie, théâtre, arts plastiques

ASSOCIATION FAMILIALES CATHOLIQUES (AFC)
1 Rue Raphael Luce Bourg
0690 35 30 27/ 0590 84 30 27
pierregisors chez hotmail.fr GISORS PIERRE
Aide aux sans abris Solidarités locales
Sensibilisation sur l’environnement
Formation pour initier la population à adopter un comportement stoïque avant pendant et après tout évènement majeur

ASSUMAN’S
49 lotissement Belle Plaine
0690 49 11 70
assumans971 chez gmail.com
DOMINIQUE Sylvie
Défilé de mode, séance de relooking, atelier et stage de cuisine, soirées, cours d’informatique et langue
Création de l’élection "Miss body pulp Guadeloupe pour miss body pulp France"

AVIACE
Impasse Marcellin Labrousse
0690 16 42 25/0690 67 30 92
asso.aviace chez gmail.com URSULE Romuald
Accompagner les victimes les plus démunies Conseiller et orienter les victimes dans leurs démarches
Proposer un soutien psychologique aux victimes et à leur famille

ECOUTE POUR UN MONDE MEILLEUR 971 (EPMM 97-1)
4 villa Dunoyer Pliane
0690 46 79 66
epmm.971 chez gmail.com LUCEA Sylvie
Accueil de personnes fragilisées par les accidents de vie
Soutien, aide aux parents et aux proches de personnes victimes d’accidents de vie Accompagnement des parents après le décès d’un enfant, ou la mort brutale d’un proche Animation dans le quartier (organisation de débats et conférences à thèmes)
Accompagnement d’enfants, de personnes âgées ou d’adultes malades (écoute, lutte contre la pauvreté, soutien aux victimes) Aide à la tolérance à la différence sociale, économique et culturelle
Aide aux jeunes incarcérés et repris de justice Aide à l’insertion des jeunes, encadrement enfants
Intervention de professionnels de l’écoute psychologue, et/ou de psychothérapeute, et/ou de médecin sexologue

GUADELOUPE AVIATION PASSION
1712 Versinot
Mare Gaillard
0690 41 37 01
971aviationpassion chez gmail.com Olivier MERI
Initiation théorique sur l’aviation, vol d’initiation sur avions légers, découverte du milieu aérien aux personnes déficientes ou personnes valides, animation dans les quartiers, solidarités locales, accompagnement d’enfants ou d’adultes malades, aide aux personnes ayant un handicap, loisirs, insertion sociale et professionnelle, aide humanitaire, organisation de voyage, développement touristique, intégration par le sport, action de prévention à destination des jeunes

KARUKERA ASSOCIATION HANDICAPES MOTEUR ADULTES (KAHMA)
93 bis Bd du Général de Gaulle Bourg
0590 84 86 07
kahma-siege chez orange.fr LACLUSE Sully
Organisation de manifestations de loisirs Club de handisport basket
Aide à l’insertion professionnelle des personnes adultes en situation d’handicap Gestion des établissements médico-sociaux

KARUKERA SANTE SERVICES
Rue de Barbès Mathurin
0690 39 54 04 / 0690 92 00 70
ksanteservices chez hotmail.com
MONTOUT Franciane
Soins nursing, aide au ménage, au repassage, au repas, garde de nuit, garde
itinérante de nuit, portage de repas, animations à thème socio-culturelles, activités occupationnelles, transport à la demande, sorties plage ou visites, déplacements pour les loisirs ou démarches administratives, courses, assistance administrative, formalités, médiation familiale et sociale

LA VOIE DU SEIGNEUR
102 impasse de la Chapelle
Mare Gaillard
0590 02 10 46
angersm chez gmail.com
ANGERS Marie
Association humanitaire

LES AMIS DE L’ANSE CANOT (LADAC)
4 Bis, Rue Alexandre Lemercier Bourg
0690 86 29 32/0690 16 72 70
ladac971 chez yahoo.fr ROCHEMONT Georges Cours de natation
Protection de l’environnement marin Activités culturelles et sportives

MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE (MJC)
Route du stade Roger Zami Montauban
0590 84 07 83/ 0690 39 14 04
mjcg chez wanadoo.fr BRIGITTE Ebéné Education populaire
Accompagnement et soutien scolaire
Cours de musique, d’arts plastiques, de danse et de théâtre, Clsh Echanges culturels, animation en faveur des jeunes
Aide à l’insertion des jeunes

MICHEL MORIN LA
C/o TSG informatique Belle-Plaine
0590 48 41 81/ 0690 90 07 48
meri_michel chez hotmail.fr MERI Michel
Aide au logement des personnes en difficulté, animation musicale, intégration par le sport

NOMADES AN MOUVMAN DEYE L’EGLIZ
Plateau St Germain 0690 41 87 88
nmdl97190 chez gmail.com DIOMAR Jean-Luc
Protection de l’environnement
Protection des espèces animales et végétales Animation en faveur des jeunes Accompagnement des personnes âgées Action de prévention à destination des jeunes

PRO INFOS 1901
1603 rue de Rejouis Labrousse
0690 94 19 01
pro-infos1901 chez orange.fr BOUCAUD Ruddy Accompagnement des associations

SCOUTS ET GUIDES DU GOSIER
16 rue Raphaël LUCE Bourg
0690 37 28 61
agathe1010 chez hotmail.fr MOLIA Max
Animation en faveur des jeunes, animations culturelles Accueil de jeunes de 6 à 21 ans
Formation d’adulte dans l’animation, échanges culturels Aide humanitaires

ASC COCOYER
Route de Cocoyer 0690 73 45 80
lucsilvestre67 chez yahoo.fr SILVESTRE Luc
Danse de quadrille pour les ainés et danse moderne Animations culturelles et activités sportives

ASSOCIATION DES JEUNES DE PLIANE
1302 Carrefour de Pliane 0690 64 48 03
associationajp chez gmail.com FORBIN Fabien
Animation en faveur des jeunes Animation dans les quartiers Animation culturelle

ASSOCIATION LES AMIS DE SAINT-FELIX
Impasse Marcimain Saint-Félix
0690 47 18 57
mlmartial chez villedugosier.fr
Eric JEANNE
Marche découverte, lutte contre la sédentarité, découverte (activités physiques)

ASSOCIATION DES HABITANTS DE LABROUSSE
Labrousse
0690 74 97 53/0690 55 45 97
ahlabrousse chez gmail.com CLAIRE Paul
Activités culturelles
Danse (quadrille, gwo ka….) Club de football et vélo
Activités de loisirs (marche, cours de cuisine,....)

ASSOCIATION DES JEUNES DE PERINET L’HOUEZEL (AJPL)
N°227 impasse casimir L’houezel
0690 90 75 13
jimmy.ibo chez wanadoo.fr IBO Jimmy
Activités de protection de l’environnement Animations culturelles et sportives
Animations en faveur des jeunes
Animation dans les quartiers

ASSOCIATION DES RESIDENTS DU BAS-DU-FORT
21, Fort L’Union Bas-du-Fort
0590 90 70 18/ 0690 72 13 53
arbdfsecretariat chez gmail.com LAMASSE Adrienne
Participation annuelle du nettoyage du littoral Organisation de la fête des voisins tout publics du Gosier
Pratique du Taïchi gratuit pour nos adhérents sur la plage de Bas du Fort Ateliers culinaires
Randonnées

ASSOCIATION GRAIN D’OR
Port Blanc
0690 33 82 54
danou_97one chez hotmail.com gane971.mcv51 chez gmail.com
GANE Joël
Cours de percussion Atelier de gym Atelier zumba
Atelier de danse de gwo ka Club de football
Danse de hip hop
Site : www.graindor.org

ASSOCIATION MIEUX VIVRE A MATHURIN
Aire de Valuette Mathurin 0690 48 07 07
association.mvm971 chez yahoo.fr
sabrina.rempartcole chez siaeag.fr
REMPARTCOLE Claudette
Animations culturelles
Loisirs (musique, théâtre, animation conte,...) Danse gwo ka et salsa
Ateliers sportifs

BANK’S
Petit-havre
0590 85 84 98 /0690 49 76 45
FRANCIS Sylvie Animations dans le quartier Activités culturelles Marche populaire
Défense de l’environnement et voyages

COMITE GUIAMPO TERRE-AVENIR 3000
Rue René Siméon Guiampo
0690 38 38 02
mrene971 chez gmail.com RENE Michel
Animation et développement social, culturel et environnemental de Guiampo

COMITE QUARTIER DE BELLE PLAINE
29, lot. Belle Plaine
0690 352 523/0690 96 28 10
lexcellent.p
LUCE Patrice
Animations du quartier Animations culturelles Animations en faveur des jeunes Cours de danse et de gwo ka
Club de remise en forme « Libellule » Associé au groupe de carnaval Prestan’s Club de Football Cosmos

LE NOUVEAU BLEU-VERT-NOIR
59 rue de l’Enclos Bourg
0690 94 77 88
nouveaubvn76 chez hotmail.fr
jansilvestre971 chez hotmail.fr
SILVESTRE Jean
Tourisme, culture, sport
Animation du quartier
Animations culturelles, sportives et touristiques

LUMIERE DE DELEGUE
Route de Délègue
0590 84 33 22/ 0690 63 22 56
mario.laurent2 chez wanadoo.fr FRANCOIS Omer
Animation culturelle, animation dans les quartiers et danse (gwo ka)

MANAATAN GO D’ACTU
Route de Michaux 2 Beaumanoir
0690 45 81 45
elodie.galvani chez laposte.net / manaatan.go.dactu971 chez gmail.com GALVANI Elodie
Marche, animation culturelle Développement du bien-être de la personne

MIKSAJ’
1302 Carrefour de Pliane 0690 53 75 02
jocelyne.virolan111 chez gmail.com
miksajpliane chez gmail.com
VIROLAN Jocelyne
Ateliers de couture, d’anglais et de quadrille Activités de loisirs
Animations culturelles

SISTER B ENTRE FAMILLE ET AMIS (SBFA)
Chez Madame MARIVAT Mathurin
0590 84 74 62
sistersb971 chez gmail.com Marie Claude MARIVAT Marche découverte
Foire culinaire, Conférence débat Atelier cuisine, , aide à l’insertion Protection de l’environnement Encadrements enfants

UNION DES ASSOCIATIONS DU GOSIER (UASG)
Route de Cocoyer 0690 73 45 80
uniondesassociationsdugosier chez gmail.com
SILVESTRE Luc
Animations culturelles, sportives et événementielles

Personnes âgées

ASSOCIATION DES ANCIENS COMBATTANTS
Route de Belle Place Pliane
0590 23 48 26/0690 49 99 13
line97147 chez hotmail.fr MARTIAL Emile
Participation aux manifestations commémoratives des victimes de guerre Commémoration dates historiques

L’ESPOIR DE VIVRE / CLUB DES AINES
3 Bis Raphael Luce Plateau St Germain Bourg
0590 85 71 73 / 0690 54 53 90
espoirdevivre0069 chez orange.fr
JACQUES Léon
Initiation de Quadrille Sport en salle
Cours d’alphabétisation, d’informatique et de couture
Activités de loisirs (sorties découvertes, voyages), aqua gym, chorale activités manuelles (crochet, broderie, collier, poupée, ateliers artisanales)
- 

CULTURE

AKAJAKLYN
Morne Diavet Besson
0590 28 51 25/ 0690 30 19 34
akajaklyn chez gmail.com CACHEMIRE-THOLE Jacqueline Promotion de la culture et du tourisme
Formation en vue de favoriser l’insertion dans le domaine de la danse et de la musique traditionnelle Participation à l’insertion
Action en faveur des ainés Atelier artisanat

APPASSIONATO
97 Rue du Dr Hélène Bourg
0690 68 08 03
jeannemickael chez hotmail.com JEANNE Mickaël
Organisation de concours, master-class de piano Organisation de concert de piano et de chant lyrique Site : www. appassionato.fr

ASCODELA
Maison CORNELY 8 rue phares et balises Périnet
0690 56 47 69
ascodela971 chez gmail.com CORNELY Francine Animation d’un club de lecture Animation culturelle Intervention dans les congrès Conférence, édition

ASSOCIATION D’INSERTION TOURISTIQUE ET HISTORIQUE (AI-TI)
46 rue Denis Bordelais Périnet
0690 73 32 30
assoaiti chez hotmail.com LUCE Marie Claudia
Manifestation culturelles : conférences spectacles, débats, expositions, mémoire-histoire -création Promotion culturelle des femmes
Présentation de spectacles historiques Valorisation du patrimoine historique Organisation de journées citoyennes
Actions, informations sauvegarde de patrimoine végétal Favorisation de rencontre pour faire tomber les préjugés Périodes :
Mois du créole, fête de la musique Mois de mai : commémorations

ASSOCIATION GOSIERIENNE DES VOLONTAIRES DES BŒUFS TIRANTS
Chez Mme CUSTOS Joceline Route de Diomar Mathias Port-blanc
0590 84 73 85 / 0690 82 12 90
julienne.custos chez orange.fr FILOMIN Philippe
Organisation et participation aux compétitions de bœufs tirants

ASSOCIATION L’AMBITUS MIZIKLA KARAYIB
240, Rue de l’Anse Dumont Saint-Félix
0690 57 40 41
lambitus.mizikla chez wanadoo.fr RANCE Martial
Initiation instrumentale
Ateliers de loisirs créatifs (moulage, coloriage, fabrication de bijoux) Aide à l’insertion des jeunes
Accompagnement éducatif en milieu scolaire

ASSOCIATION CULTURELLE ARTISTIQUE ET SPORTIVE CONCORDE II
Maison pour tous Grand Bois
0590 84 49 05/ 0590 22 07 71/ 0690 62 32 65
maison.pourtous.concorde2 chez wanadoo.fr DIOMAR Léandre
Centre de loisirs permanent sans hébergement le mercredi ainsi que les petites et grandes vacances Initiation au théâtre, flûte et multimédias durant la pause méridienne
Cours de salsa
Cours de danse pour les enfants
Cours de gym d’entretien pour les adultes Club de football à l’UFOLEP
Un atelier couture tout public est mis à disposition ainsi qu’un atelier labo-photo Une initiation tambour est mise en place pour les enfants
Accompagnement à la scolarité

AUTÊ
29 rues des hôtels route de la Verdure Montauban
0690 41 12 15 / 0690 62 90 34
associationaute chez orange.fr OGOLI-SOCIN Evelyne
Cours de musique gwo ka, cours d’arts plastiques, cours de couture, création de style et modèle vestimentaires, Espace mode pour les adolescents
Organisation de manifestation diverses (défilé de mode, exposition de peinture et de photo, séminaire, conférence- débat, café littéraire, rencontres purielles) Ateliers photos
Ouvert à tout public

BLS GUADA MIZIK
29 résidence créole bat M escalier Pointe de la Verdure Montauban
0690 43 44 89
blsguadamisik chez gmail.com LUCEL Armel
Organisation et diffusion de spectacles vivants Assurer des aides humanitaires

CENTRE CULTURELLE ET LINGUISTIQUE MISSION LANGUAGE (EPH PHATAH)
42 Entrée l’Houezel
0690 93 33 59
MATHIAS Roger
Découverte des cultures de d’autres pays
Soutien scolaire en langue vivante (anglais, espagnol) Ateliers d’enseignement Français (tenus à l’étranger) Affirmation des valeurs chrétiennes

DA CANTARE
Chez Mr Jacques LUNES 17 rue de l’habitation Dampierre
0590 84 14 33/0690 37 47 59
lunes.jacques chez orange.fr LUNES Jacques
Echanges culturels, musique

FEDERATION UNITE FAMILIALE
Chez FRANCIS Sylvie Petit-Havre
0690 49 76 45
m.etenne chez laposte.net
FRANCIS Sylvie
Activités culturelles (festival de quadrille) Regroupement d’associations

KIZ ATTITUD
13 résidence Palm Beach Saint Félix
0690 93 62 85
kizattitud chez gmail.com SEVILLE Cédric
Kizomba

KOMITE GOSIE KANANVAL
67, Boulevard du Général de Gaulle Mairie du Gosier
Bourg
0690 57 44 09
kgk.gosier chez gmail.com GISORS Ghislaine
Comité de carnaval du Gosier : groupe de carnaval du Gosier

KREOLE ATTITUDE
220 résidence le Lagon Bleu
Bas du Fort
0690 38 91 77
kreoleattitude chez gmail.com
ROSE Lyvia
Animations culturelles : échanges entre communautés créoles et aussi les échanges avec d’autres cultures, réalisation de visites de sites en Guadeloupe, organisation d’évènement pour faire connaître la culture créole, informer sur le créole, organisation de voyage entre les membres vers des territoires créoles

LA MILONGA NEGRA
Résidence les méridiennes Dampierre
0690 41 77 55/069039 05 31
armand.vignes chez yahoo.fr ARMAND Vignes
Favorisation des échanges culturels entre la Guadeloupe et l’Amérique Latine à travers la musique, la danse (tango Argentin). Organisation des cours et stages.

LARIKERA
Route de la riviera Impasse Nocente Fonds François Riviera
0690 82 62 32
SAMSON EMANUEL Sylvain-Luc
Promotion de la musique traditionnelle Gwo Ka Fabrication de tambour
Promotion touristique

L’ATELIER DE DANSE
69 route de Mare à Bwè Labrouaye
0590 84 06 48/0690 81 48 93
asso.latelierdedanse chez gmail.com SEBESI François
Danse hand : danse option mentale, danse contemporaine, éveil corporel, initiation Formation pour le diplôme d’état d’enseignement de la danse
Formation pour les éveils corporels en crèche/ enseignant d’EPS et professeur des écoles Participation à la caravane des 10 mots

LOISIRS, CULTURE ET FORMATIONS GUADELOUPE (LCF)
Maison SEBASTIEN Rue Amédée CLARA
0690 93 44 04 / 0590 46 49 97
lcfguadeloupe chez gmail.com SYLVESTRE Michel Centre de loisirs itinérante

LIBETE
202, Route de Champagne 0690 61 65 01
jean-antonin-martial chez wanadoo.fr MARTIAL Antonin
Association à vocation culturelle, Cours de danse
Animation pour manifestations privées, collectivités, podiums, productions chantées

LUDO’SOLEIL
16, Rue Félix Eboué Chez Mme SILVESTRE Bourg
0690 92 17 58/ 0690 90 59 08
ludo-soleil chez live.fr NEBOR Céline
Prêt de jeux de société
Eveil des enfants, jeunes et adultes
Animations et prestations ludiques autour des jeux
Ateliers de création de jeux de société

METIS’GWA
Rue Félix Mathias chez Monsieur BALZING Jacques Dampierre
0690 46 14 88/ 0590 84 53 61
contacts chez metisgwa.com
BALZING Jacques BALZING Sophie (référent institutionnel= directrice 0690 46 14 88) Formation continue pour les professionnels de la culture
Formation en administration culturelle à destination des associations culturelles Intervention danse hip hop, arts du cirque et gwo ka auprès des jeunes Manifestation biennale Fusion Vibes
Site :www.metisgwa.com

MODE CARAÏB
Impasse Parole Serge Grande Ravine
0690 80 63 74
modecaraib971 chez live.fr SANDRADO Christiane
Promotion de la mode

NANOU QUADRILLE
34 ruelle Paï-Nanou Dunoyer
0690 96 97 37
nanouquadrille chez hotmail.com LINDOR-ZOETHOUT Mariette
Activités locales, danse de quadrille, animation en faveur des jeunes

PRESTAN’S
29, lotissement Belle-Plaine
0690 57 01 27/ 0690 98 27 26
prestansgosier chez outlook.fr LINDOR Christophe
Activités proposées : défilés, ateliers de réalisation de tee shirts, de confection de vêtements de carnaval,
Ateliers d’initiation et de perfectionnement aux différents instruments de carnaval (caisses claires, trompette, trombone, etc...)

RESTAN LA KILTI & TRADISYON (en attente des documents relatif au changement du président)
Impasse PIERRE JUSTIN Dampierre
0690 96 74 02 / 0690 71 07 71
restanlakilti chez live.fr Bérard CHONCHON
Groupe de carnaval Animations culturelles :
Cours de percussion et Gwo ka
Ateliers d’animation et de création d’instruments et de costumes Club de VTT

SNEAKERS ADDICT DOM
7 rue Félix Eboué 0690 62 49 30
sneakers.addict.dom chez gmail.com Walter AKINSUSI
Arts plastiques, audiovisuel, danse hip hop

SOULSHINE
MJC du Gosier Montauban 0690 45 45 31
michael.larifla971 chez gmail.com soulshine971 chez gmail.com LARIFLA Mickael
Education artistique (cours, ateliers, stages de hip hop).
Création de spectacles vivants (compagnie de danse professionnelle "Mounka")
Mise en place d’événements culturels de type" Arts de la rue".
Formation de jeunes - Aide à l’insertion des jeunes

TI KAN’NO
Leroux
0690 41 58 36
mouvmankiltireltikanno chez outlook.fr LUNION Christian
Groupe de carnaval Animations culturelles
Cours de percussion et gwo ka Soutien scolaire

TOUS EN CHŒUR
Résidence le Grand Cannet BAT B appartement 05 Dampierre
0590 83 12 20 / 0690 64 74 06
chalatnat chez orange.fr CHALAT Marie-Christine
Groupe de choral, formation au chant concert

TROUPE WIN’SAMA
Dampierre
0782712080
0690 62 11 79
troupewinsama chez gmail.com
Winner CHONCHON
Théâtre

ZAYANN’KA SONNE
Rue Bélair Pliane
0690 40 79 30
zayannkasonne971 chez gmail.com Yolande MARTIAL
Gwoka

SPORTS

AMICALE DES ANCIENS SPORTIFS DU GOSIER
Bois joli Bazin 97139
0690 67 95 81 / 0690 20 76 30
montresorjeanfrancois chez gmail.com MONTRESOR Jean-François Club de football

AS DEVELOPPEMENT
Route de Vercinot Mare-Gaillard
0590 22 38 94/ 0690 23 47 44
asdeveloppement971 chez gmail.com
ALGER Stéphane
Proposition d’activités éducatives, sportives et artistiques pour les écoles primaires, pour les séniors,
pour les personnes en situation d’handicap et pour les adultes sous forme de coaching sportif individualiste

AS DRAGON
Belle Plaine
0690 32 79 95/ 0690 98 08 72
aude.97 chez hotmail.fr JEANNE Aude Club de Football

AS MARIS STELLA
2 Domaine des Aloes
Labrouaye
0690 42 76 54
maris.stellang chez gmail.com livamondor chez gmail.com
MONDOR Liva
Twirling, fanfare, danse, (musique, zumba, fitness et gym)

ASSOCIATION AMICALE DU CULTURISME
Route de Michaux 1 Bourg
0690 71 98 67
bodyclub.domien chez orange.fr VAGAO Jean
Musculation éducative et sportive Haltérophilie

ASSOCIATION FOOTBALL CLUB 3EME MI-TEMPS
Chez M. Nicolas SILVESTRE
10 résidence La Plaine impasse Fond MARIUS
0690 64 62 63
fc3m971 chez gmail.com
LOF David
Club de sport
Animation culturelle
Solidarité internationale (collecte de dons)

ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE EDMOND BAMBUCK
Rue du Docteur Hélène Belle plaine
0590 84 79 35
ce.9710039r chez ac-guadeloupe.fr
N GORE Chantal
Organisation et Développement éducatif physique et sportif pendant la scolarité

ASSOCIATION SPORTIVE DU GOSIER (ASG)
Ancienne caserne des sapeurs pompiers rue Roger ZAMI Montauban
0690 00 48 64
asgosier.contact chez gmail.com
TREIL Bruno
Club de football

BOULE ECLAIR
Route de la plage Bourg
0690 80 42 62
ccb8 chez wanadoo.fr
BERTHELOT Henri
Club de pétanque, de détente et de loisirs

BUDO CLUB
Chez Mme Christine CADAN Impasse PIERRE-JUSTIN Grande Ravine
0690 86 71 36
mattei.richard chez wanadoo.fr
MATTEI Marie
Club de sports

CERCLE SPORTIF BAS DU FORT
Digue Monroux Bas du Fort
0590 90 93 94 /0690 73 01 94
csbf.guadeloupe chez wanadoo.fr
BISTOQUET Claude
Promotion, initiation, perfectionnement, développement et pratique de la voile

CHUAN FA KUNG FU
Chez Monsieur et Madame Martial à la Coline des 500 pas Mare-Gaillard
0590 23 69 15 /06906 2 07 35
chuan-fa.kung-fu chez wanadoo.fr
LAGUERRE Malika
Club de KUNG FU
Enseignement, préparation à la compétition Formation d’arbitre et futurs enseignants

ENDURANCE 97-1
Local AS Gosier Montauban Route du stade Roger ZAMI 0690 33 74 54
c.lacle97-1 chez gmail.com
LACLEF Christophe
Animation dans les quartiers course pédestre Club des sports (organisation de compétition et participation) Sensibilisation et détection à la pratique du sport

ESCRIME CLUB DU CHEVALIERDE SAINT-GEORGES
C/° VITALIS Alex419, Impasse Lalande L’Houezel
0690 52 88 80
youriaudreycoraline chez wanadoo.fr
VITALIS Alex
Club d’escrime

ESPOIR DU SUD (EDS)
Sous-sol Hôtel de Police Bd Amédée Clara Bourg
0690 67 93 40
patricia.nayagom chez orange.fr MATHIAS Patricia
Club de cyclisme

GOOD LUCK RUGBY
Stade de rugby rue de l’échangeur Bas du Fort
0690 48 48 72
secretaireglg chez gmail.com
urbis.franck chez wanadoo.fr
CHAUVEL Franck
Club de rugby
Permanence lors des entrainements au stade : U7 : mercredi 15h30
U9, U11, U13 : vendredi 17h30 U15:jeudi 17h30
U17, U19 : mercredi 17h30 et vendredi 18h Site : www.goodluck-rugby.fr

GOOD LUCK section FOOTBALL FEMININ
Chez Madame Leslie DIOMAR 2399 Grand Bois
0690 57 19 73
franckcalvados97 chez gmail.com

contactglsff chez gmail.com
CALVADOS Franck
Football féminin

GOSIER ATHELIC CLUB (GAC)
BP 224Montauban
0590 90 26 65 / 0690 69 74 24
gosierac.971025 chez yahoo.fr
MONTOUT Christian
Athlétisme et sports assimilés
Site :www.gosier-athletic-club.com

GRAND GOUSIER BASKET BALL
Salle Nomade Plateau St Germain
Bourg
05 90 84 32 20/ 0690 67 59 98
ggb97190 chez gmail.com
CONSTANT Renetta
Club de basket-ball

GWADA BEACH SOCCER
Chez Mr Christophe WILLIAM
Impasse Nègre Pliane
0690 67 47 86
gwadabeachsoccer chez gmail.com
CRIMEE Arnaud
Animation culturelle, loisirs
Club de beach volley ball, organisation de manifestations sportives

GWADA TAEKWONDO CLUB
8 impasse Montout Montauban
0690 47 89 05/ 0690 57 81 55
gwadatkd chez live.fr
EULALIE Valérie
La pratique du Taekwondo
Disciplines associées ainsi que des exercices physiques Public visé 4-6ans/ 6-12 ans /adolescents & adultes

HIGASHI KARATE CLUB
Port Blanc
0590 84 08 26/ 0690 72 85 79
enide2325 chez gmail.com
GANTOIS Rosan
Club de karaté pour jeunes et adultes
Gym d’entretien pour les ainés de la commune

I JA KATRE
C/°KANCEL Jocelyne 158 rue de l’habitation
Dampierre
0690 73 29 50/ 0690 67 31 28
jocelyne.kancel chez gmail.com
MOINET Henri Luc
Entraînement hebdo le mercredi après midi
Organisation annuelle d’une marche pour tous

JOUER APPRENDRE ET S’EVEILLER CLUB D’ECHECS DU GOSIER
A7 résidence le Majestic
Bas du Fort
0690 52 13 43
cyndu971 chez hotmail.com
Cynthia DINANE
Club d’échecs

JUDO CLUB PHOENIX
Route de Champagne
0690 99 59 96
jcpg97190 chez gmail.com
veronique.courtois chez chu-guadeloupe.fr
COURTOIS Véronique
Club de judo

LIGUE D’ECHECS DE GUADELOUPE (LEG)
A7 résidence le majestic
Bas du Fort
0690 54 87 57
cyndu971 chez hotmail.com
DINANE Cynthia
Ligue d’échecs
LIGUE DE TIR A L’ARC DE LA GUADELOUPE
Digue Monroux
Bas du Fort
0690 55 76 12
faurelec chez wanadoo.fr
Philippe FAURE
Tir à l’Arc

LE GOSIER SCRABBLE
N°873 Cocoyer
0690 74 37 73
orxysds971 chez gmail.com
Stella EULALIE
Club de scrabble

LEROUX AVENIR CLUB
Leroux
0690 64 11 08
isidore.same chez orange.fr
SAME Isidore
Club de Football et Cyclo sport à l’UFOLEP Guadeloupe

LES ELLES SPORTIVES
41 Anse Vinaigri
0690 59 21 73
lesellessportives chez gmail.com
JEAN PIERRE Anna
Club de sports

MARVIN ZUMBA
56 bis rue Raphael LUCE
Plateau St Germain
0690 95 64 98
m.l-beauty-events chez hotmail.com
LEWIS Marvin Zumba

SAMURAÏ KREYOL
Maison 22 maison maraudière
Labrousse
0690 41 88 83
knl22 chez hotmail.fr
HERESSON Charles
Boxe française, karaté et disciplines associées (savate, canne et bâton, yoseikan budo)

TEAM GWADA RACING
Chez Mr Claude LAGRIN
Impasse rolnin
Dampierre
0690 49 52 51
clagrin chez gmail.com
LOSIO Jeanine
Compétition, promotion, développement des sports mécaniques et motonautiques

TENNIS CLUB DE MONTAUBAN
Montauban
0590 84 72 49/ 0690 73 37 20
tcmontauban971 chez gmail.com
OLOL Robert
Club de tennis

TI BAD GOSIER
13 impasse Bel-Air Pliane
0690 00 55 60
ti.bad.gosier chez voila.fr
LEDOUX Thibault
Initiation et entrainement au Badminton

TURULENCE
Route de Dubois
Port Blanc
0690 76 33 56
turbulencegym chez hotmail.fr
PETIT Fabrice
Animations culturelles, encadrements enfants, cours de gym

UNION SPORTIVE GYMNASTIQUE GUADELOUPE (USGG)
Lotissement Frair Unis Saint-Félix Dunoyer
0690 21 97 59
gymnastiqueguadeloupe chez gmail.com GUEZGOUZ Karim
Club de sports
Action de prévention à destination des jeunes

WATERMEN KARUKERA CLUB
31 village Viva Bas du Fort
0690 75 77 61
wkpresident chez gmail.com
BODET Stéphane
Stand up paddle, pirogues polynésiennes, natation, surskis

CULTURE & SPORT

ASC GOMMIER
Beaumanoir 0690 58 10 21
michellecouppedekmartin chez yahoo.fr COUPPE DE K/MARTIN Michelle Club de football et de pétanque
Activités culturelles et sportives (sport volontaire) Animation de loisirs (gwo ka, quadrille…)

ASC MADIANA
Mare-Gaillard 0690 57 89 79
ascmadiana chez live.fr LUNION Joël
Club de football de compétition
Activités culturelles et de loisirs (danses-jeux de sociétés)

ASC MORO
Bois-Joli Moreau
0690 53 25 06
rosebertlollia chez gmail.comLOLLIA Apollon
Club de football féminin et masculin Cours de Salsa et sports locaux

ASC RIVIERA EN MOUVEMENT
Impasse Felixain Route de la Riviera 0690 53 336 34
nandkissorijoel chez orange.fr NANDKISSORI Joël
Animation en faveur des jeunes Animation dans les quartiers Animation culturelle
Club de sport

ASSOCIATION DE GRANDE RAVINE
Grande Ravine
0690 42 69 78/0590 80 40 91
julien.dino chez yahoo.fr DINO Julien
Danse traditionnelles et modernes Ateliers de percussion
Soutien scolaire et informatique Club de lecture
Club de football
Conférence-débat, soirée poésie

ASSOCIATION DES JEUNES DE ST-FELIX (AJSF)
Saint-Félix
0590 84 42 64/ 0690 62 38 38
espace.ajsf chez orange.fr MARTIAL Jocelyn
Club de football
Danse (gwo ka, hip hop ; salsa, traditionnelle zumba ; kafro ka danse urbaine et de salon) Percussion
Gymnastique d’entretien pour adultes et enfants Protection de l’environnement

OSE
Mare-Gaillard 0690 53 85 73
madelysebertili chez yahoo.fr BERTILI Madelyse
Promotion de la culture et du sport
Aide à l’accès des jeunes dans les centres de formation

POINTE DE LA VERDURE
Route de la MJC Montauban
0690 38 86 93/ 069075 73 02
patrick.popotte chez numericable-caraibes.fr
POPOTTE Patrick
Activités culturelles et sportives Club de VTT

ÉDUCATION}

ALLIANCE CARAIBES INTERNATIONALE
BP 151 Saint-Félix
0590 84 50 14
marieena.ibo chez gmail.com IBO Marie-Ena
Cours de langues étrangères (anglais, espagnol, chinois, italien, portugais, créole)

APE FAPEG DE GRAND-BOIS
Grand Bois 0590 90 51 68
ape.ecolelementairedegdbois chez gmail.com ALEXIS Franciane
Défense des intérêts des élèves

APE FAPEG ECOLE Eugène ALEXIS
Plateau Saint Germain Bourg
0690 34 48 05
marielokemo chez hotmail.com Marie JACQ
Défense des intérêts des élèves

APE FAPEG DE GERMAINE LANTIN
Bd du Général de Gaulle Bourg
0690 72 90 13
myriamsame chez gmail.com SAME Myriam
Défense des intérêts des élèves

ASSOCIATION AIDE ET SOUTIEN
211Bd du Général de Gaulle Bourg
0690 44 43 06
p.carvigan chez laposte.net CARVIGAN Jule Junior
Soutien scolaire (écoliers, collégiens, lycéens) Aide à la rédaction de courriers et dossiers
COMITE USEP
Ecole Klébert MOINET Mare Gaillard
0690 99 96 24
alexraphael chez hotmail.com RAPHAEL Alex
Activités culturelles et sportives pour les élèves des écoles maternelles et primaires

FOYER DU COLLEGE DE BELLE-PLAINE
Collège Edmond Bambuck Belle Plaine
0690 37 04 72
moestus chez hotmail.com MOESTUS Pascal

MUSIC’ART
1 Bis Rue Schœlcher Bourg
0690 30 96 56
class.net chez hotmail.fr
GANE Marie Soutien scolaire Cours particuliers
Musique : piano, chant de tout style pour les jeunes et retraités

ENVIRONNEMENT & TOURISME}

Environnement

AGRICULTURE PAYSANNE ET ECOLOGIQUE DANS LA CARAIBE (APECA)
Route de Belle Place Impasse Marcimain Saint-Félix
0690 58 43 35
apecaraibe chez gmail.com
Philippe ROTIN
Protection de l’agro biodiversité
Promotion de l’agro écologie en Guadeloupe et dans toute la caraïbe Protection de l’environnement
Protection des espèces animales et végétales

ASSOCIATION AMPHITRITE
Route du château d’eau
Mare Gaillard
069038 16 15
amphitrite.gp chez hotmail.com
Frédérick DESPREZ
Favoriser et promouvoir les actions visant à sauvegarder l’exercice de la pêche et des cultures marines en mer et dans les étangs et à encourager les tentatives menées par les professionnels, destinées à une meilleure exploitation du milieu lagunaire et marin
Participer à la protection des côtes dans le cadre du réchauffement climatique et de l’érosion naturelle
Organiser des actions sur l’invasion de tous types d’algues et proposer des solutions pour leur revalorisation
Encourager les politiques de formation et de réinsertion dans les domaines des métiers de la biodiversité
Encourager toutes campagnes de sensibilisation et toutes manifestations publiques liées à l’objet de l’association et la mise en place ainsi que le devenir des récifs artificiels
Organiser des actions en cas de catastrophe maritime afin de préserver l’environnement de tous type de pollutions.

GENERATION DECOUVERTE
14198 Route de Barbes Section Goyave
Labrouaye
0590 84 11 26/0690 59 56 11
sylvestri2 chez orange.fr
SYLVESTRE Richard
Actions pour la protection de l’environnement Protection des espèces animales et végétales Animation en faveur des jeunes, Marche et découverte

WIFI SILVER
FP 971 Mare à bwè Cocoyer
0690 65 92 60
steeve.palmier chez canal-plus.com
PALMIER Steev
Faire comprendre l’importance et la fragilité des milieux aquatiques en responsabilisant le jeune public par des activités récréatives simples. Cette association a également pour objet d’une part de connecter les séniors et les personnes réfractaires à l’informatique d’autre part d’accompagner les séniors dans leurs démarches administratives sur internet (edf, banque, assurance, impôt...)

RASSEMBLEMENT ECO CITOYEN
Chez M.Alexandre LAUGA
338 résidence Village Soleil la Marina
0690 61 11 81
Alexandre LAUGA rec.gwada97 chez gmail.com Protection de l’environnement
Protection des espèces animales et végétales

UNPAS
Cocoyer
0690 73 45 80
lucsilvestre67 chez yahoo.fr SILVESTRE Luc
Protection de l’environnement

Tourisme

ZOZIOS
Route de Vercinot Mare-Gaillard 0690 72 89 66
NICOLO Charles
Sorties touristiques (rencontres)

- 

INSERTION/DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE/SERVICE A LA PERSONNE

ASSOCIATION SON RYTHME ET AVENIR (ASRA)
Rue Siméon René Guiampo
0690 90 59 03 /0690 91 32 67
dactus chez orange.fr HIXON Manuel
Aide à l’insertion sociale des jeunes à travers la musique

BIK AN NOU "CHEZ DANY"
Belle-Plaine
0590 90 5342
tiservicegestion chez orange.fr LUISSINT Sophie
Accueil, accompagnement éducatif, accompagnement scolaire, préparation à l’examen, tout type de service. Public visé : les jeunes de 10 à 18 ans

CODEP GV 971
Village Caraïbes Saint-Félix 0690 63 58 66
codep.gv-971 chez orange.fr THENARD Christian
Formation d’animateur sportif (CQP) Création d’activités par le sport

FLE A MANGO
Perinet
0590 84 43 32/ 0690 62 28 66
fleamango chez wanadoo.fr LOMBARD Micheline
Aide à l’insertion sociale et professionnelle des jeunes en difficulté Activités artistiques

FOR’ACC
BP75 relais poste de la Marina 0690 54 50 99
association.foracc chez gmail.com M’BAYE Myriam
Ateliers artistiques et culturels (expression, arts plastiques, littérature) Ateliers informatique et multimédia (son, image, vidéo) 16/25 ans
Accompagnement individualisé à l’insertion sociale et professionnelle des publics en difficulté Accompagnement éducatif
Lutte contre l’exclusion sociale, éducative et culturelle Formation FLE (français langues étrangères)

LE JARDIN D’ALEXINA
62 Rue Nicolas Ballet Bourg
0590 84 27 01/ 0690 54 79 56
jacky.silvestre chez wanadoo.fr SILVESTRE Jacky
Actions pédagogiques et touristiques

LIB’AIR T
Saint-Félix
0690 58 91 97 / 0690 39 05 81
daniel.nicolo chez cgss-guadeloupe.fr NICOLO Daniel
Accompagnement éducatif et l’insertion sociale et /ou professionnelle

MAMAN PAPA J’ARRIVE
71 route Paul Valentino Bas-du-Fort
0690 16 29 90
mamanpapajarrive chez gmail.com OLIVACCE Dolly Accompagnement des futurs parents

PRODUITS DU TERROIR DES ANTILLES
Chez Mme Régine RINER
7 résidence Osiris Montauban
0690 30 72 97
sdjouvence chez hotmail.fr
RINER Régine
Promotion et vente de produits agro-transformés via une boutique en ligne

RIVIADOM SERVICES
Route de la Riviera 0690 49 80 17
isabelle.bertin971 chez gmail.com
BERTIN Emmanuel
Service d’aide à la personne

SERVICE A KAZ
36 lotissement Bédard Montauban
0590 20 04 16
service-a-kaz chez wanadoo.fr ALBERI Brigitte
Service à la personne (aide à domicile, jardinage, ménage repassage) Accompagnement des personnes âgées, des personnes en situation d’handicap Insertion sociale et professionnelle des personnes en difficultés

ASSOCIATIONS PROFESSIONNELLES

ASSOCIATION LA MAIN
Chez Mme Maguy LAMBY 20 lotissement Bambou
0690 34 57 93
mmaguy chez gmail.com Maguy LAMBY
Maison d’assistante maternelle
Aide au logement des personnes en difficultés Animation culturelle
Loisirs, rencontres à thèmes, sorties pédagogiques avec les enfants Intégration par le sport

ASSOCIATION LA SOURCE
Villa Devaux - Impasse Casimir L’Houezel
0690 72 74 45
lafarandole971 chez orange.fr LAUBSCHER Carine
Petite enfance

ASSOCIATION GUADELOUPENNES DES MEDIATEURS PROFESSIONNELLES
43 Terrasses de la Digue Bas du Fort
0690 81 14 70
chantal.bernard chez aguamep.org BERNARD Chantal
Conférence, salon, ateliers, médiations familiales et patrimoniales, accompagnement des personnes dans la prévention et la résolution des conflits à l’amiable, médiation scolaire et en entreprise

ASSOCIATION TENDRES ENFANCES
2325 Route de Mathurin 0590 97 11 93
tendresenfances chez gmail.com ASDRUBAL Sandra

Maison d’assistante maternelle (MAM) pour des enfants de 0 à 6 ans

FEDERATION DES ACTEURS ECONOMIQUES DU GOSIER
99, Bd du Général de Gaulle Bourg
0590 84 54 39/0690 50 90 42
mack-jo97190 chez hotmail.fr/lafaeggosier chez hotmail.fr
LOLLIA Jocelyn
Regroupements des commerçants et artisans du Gosier

LES MARINS PECHEURS DU GOSIER
Local Association Bank’s Petit Havre
0690 20 86 46
NICOLAS Jean
Marins Pécheurs

LES PETITS ANGES
Route de Cocoyer
0590 85 53 14 /0690 39 55 56
lespetitsanges chez outlook.com PLUMASSEAU Jean
Gestion d’une structure petite enfance, accueillant des enfants de 10 semaines à 3 ans

LES PETITS EXPLORATEURS
10 impasse PAROLE
Grande Ravine
0690 70 85 08
kanielle16 chez gmail.com
ALEXANDRE Kénia
Accueil des enfants

MAM SOLEIL D’ENFANTS
1259 route de Belle Place Pliane
0590 53 03 28 / 0690 06 81 28
mamsoleildenfant chez gmail.com CAPET Louise
Maison d’assistante maternelle (MAM) pour des enfants de 2 mois et demi à 6 ans


Renseignements

Direction de la Citoyenneté et de la Démocratie Participative : 0590 84 79 24

Haut de page